На базе технопарка УлГПУ прошли мероприятия Недели науки факультета физико-математического и технологического образования

На базе технопарка универсальных педагогических компетенций Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова «Учитель будущего поколения России» прошли мероприятия Недели науки факультета физико-математического и технологического образования. Ключевым событием стала школа-семинар «Современные проблемы теоретической и экспериментальной физики», вошедшей в региональный план мероприятий Года педагога и наставника. Участники Школы посетили выставку «История развития физики», побывали на экскурсии по Технопарку универсальных педагогических компетенций. Была организована работа секций:
- Олимпиадная физика (модератор Шишкарев В.В.);
- Матер-класс с рентгенологическим оборудованием (модератор Петров А.А.);
- Энерджиквантум в школе (модераторы – магистрантка группы МПФ-21, учитель математики Губернаторского инженерного лицея №102 Шарнина И.А., учитель математики Губернаторского инженерного лицея №102 Ильин Л.И.);
- научно-популярная лекция о космологии, гравитации и астрофизике (отв. Червон С.В. и Кошелев Н.А.);
- защита проектов/курсовых работ студентов по физике (отв. Шишкарев В.В.).
Всего в рамках Недели науки в 35 научных секциях приняли участие свыше 700 студентов и преподавателей. Были заслушаны и обсуждены 210 докладов, затрагивающих актуальные вопросы:
- профессионального и технологического образования;
- оптики и квантовой электроники;
- теории и методики обучения математике и информатике;
- современных проблем в области молекулярной физики;
- фрактальной геометрии и математического анализа;
- технологии Data Science в образовании;
- возможности применения on-line сервисов в системе дополнительного образования;
- математического моделирования.
-nTydhOk1h0.jpg nJMEwNsruQA.jpg