Студенты УлГПУ приступили к сдаче государственной итоговой аттестации в формате демонстрационного экзамена на базе технопарка

14 июня 2023 года студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова впервые прошли государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного урока, который проходил в кабинете технопарка универсальных педагогических компетенций УлГПУ «Учитель будущего поколения России». Первым право сдать экзамен в новом формате выпало будущим учителям русского языка и литературы.   «Демонстрационный экзамен – это новый формат прохождения государственной итоговой аттестации, на котором студент должен показать все то, чему обучался в университете. Его цель – независимая оценка готовности выпускников к решению профессиональных задач в реальных или смоделированных условиях профессиональной деятельности. Экзамен проходит в специальном кабинете, расположенном в технопарке «Учитель будущего поколения России», который оснащен современным цифровым оборудованием. На экзамене студенты представляют фрагмент урока, после чего проводят его самоанализ и отвечают на вопросы экзаменаторов. В роли учеников выступают студенты более младших курсов. В число экзаменаторов-экспертов входят не только преподаватели вуза, но и представители работодателей. Они не просто оценивают выпускников, но и получают возможность пригласить лучших из них в свои образовательные организации», - прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.
На уроках литературы в формате демоэкзамена были затронуты вопросы, связанные с творчеством писателей различных эпох, с теоретико-литературными понятиями и литературным процессом в целом. Например, один из уроков был посвящен творчеству ныне живущего писателя Владимира Сотникова, еще один – ульяновским поэтам и бардам. Уроки по русскому языку охватывали большой спектр тем – от изучения частей речи до разбора отдельных правил. Стоит отметить, что были проведены фрагменты и для базового уровня обучения, и для углубленного.
Студенты показали отличное знание методических приемов: внедряли в урок групповую работу, составляли таблицы и кластеры, вели с учениками оживленные беседы, демонстрировали фрагменты из фильмов, применяли методику проблемного обучения, использовали интерактивные игры.
Роль учеников играли студенты-филологи 4-го курса. Экспертная комиссия оценивала обучающихся, находясь в соседнем помещении за зеркалом Гезелла, то есть они видели экзаменующегося, а он их – нет. Членами комиссии выступили: доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой филологии, издательского дела и редактирования УлГТУ Александр Дырдин; доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Лариса Петриева; кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Елена Баканова; заведующий кафедрой русского языка, литературы и журналистики УлГПУ Владимир Артамонов; декан историко-филологического факультета, кандидат исторических наук Татьяна Кобзева; Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель русского языка и литературы Мариинской гимназии Ирина Григорченко; учитель русского языка и литературы Лицея №40 при УлГУ Марина Дупленко; учитель русского языка и литературы Гимназии №1 им. В.И. Ленина Марина Шалыгина.
«Мне посчастливилось одной из первых сдать экзамен в демонстрационном формате. Я считаю, что такая форма сдачи госэкзамена позволяет объективно оценить готовность выпускника к работе в школе. Проводя демонстрационный урок, мы применяли все методические и теоретические знания, адаптировались к сложившимся обстоятельствам, общались со студентами-учениками. Это, несомненно, эффективно, потому что здесь члены комиссии оценивают, как студент усвоил учебный материал за пять лет обучения», - говорит студентка историко-филологического факультета Анастасия Маматина.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический #ПедвузыРФ
photo_5210740030035840128_y.jpg