Открыт прием проектов на конкурс «Будущие асы цифрового машиностроения»

Как становятся настоящими инженерами? Много учатся, набивают шишки на практиках и стажировках, сдают экзамены, но главное — пробуют создавать свое! Любая конструкция или даже деталь имеет значение, ведь она помогает начинающим инженерам узнавать профессию, накапливать опыт и расти. А когда творчество подкреплено соревновательным духом, тогда и проявляется вкус к инженерному делу.
Представить свои проекты, а возможно, и запустить карьеру школьники и студенты смогут на молодежном конкурсе «Будущие асы цифрового машиностроения» от АСКОН. В этом году, как и раньше, конкурс проходит дистанционно и не предполагает публичной разработки и защиты проектов. А это значит, что домашний режим не помешает ребятам проявить себя.
На конкурсе предусмотрены индивидуальные и командные номинации:

1. Номинация «3D-проектирование»:
• Студенческие проекты — 3 призовых места
• Школьные проекты — 3 призовых места
• «Первый шаг» — 3 призовых места

В номинации принимаются трехмерные модели изделий, созданные в системе КОМПАС-3D и ее приложениях. В категории «Первый шаг» могут участвовать школьники с проектами, созданными в облегченной системе КОМПАС-3D LT.

2. Номинация «Технологический процесс»:
В номинации рассматриваются технологические процессы изготовления деталей или сборки агрегатов, разработанные в САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ.

3. Номинация «САПР-приложение»:
Принимаются оригинальные приложения к системе КОМПАС-3D.

4. Номинация «Новые производственные технологии»:

• Студенческие проекты — 3 призовых места
• Школьные проекты — 3 призовых места

В номинации участвуют проекты по созданию 3D-модели изделия в системе КОМПАС-3D и его изготовлению на 3D-принтере или станке.

5. Номинация «Управление жизненным циклом изделия»:

В номинации рассматриваются технические решения по автоматизации различных этапов жизненного цикла изделия: конструкторская подготовка производства, технологическая подготовка производства, производство, эксплуатация. Решения должны быть реализованы на базе нескольких систем: ЛОЦМАН:PLM, ЛОЦМАН:КБ, КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ или ПОЛИНОМ MDM.

Сроки проведения конкурса
Прием работ продлится с 5 марта по 3 августа 2020 года на странице конкурса.
Церемония награждения лауреатов и победителей состоится осенью 2020 года.
Подать заявку на участие может преподаватель или студент/школьник.
Формат участия в конкурсе — заочный.
Оргкомитет конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения»: [email protected]

• Положение о конкурсе