В рамках реализации проекта по развитию академической мобильности студентов будущие педагоги УлГПУ в новом учебном году побывают на обучении в пяти вузах России

В рамках реализации проекта по развитию академической мобильности студентов будущие педагоги Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в новом учебном году побывают на обучении в пяти вузах  России: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Самарский государственный социально-педагогический университет, Воронежский государственный педагогический университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, а студенты данных вузов приедут для обучения в УлГПУ.
Проект по  развитию академической мобильности студентов запущен Академией реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации в соответствии с   протоколом Проектно-стратегической сессии по развитию педагогического образования от 15 марта 2023 года.    В состав рабочей группы по развитию академической мобильности студентов вошли представители  21 педагогического вуза России, в том числе  УлГПУ.
  Одна их основных задач проекта –   апробация различных вариантов академической мобильности студентов по пяти профилям педагогического бакалавриата:  «История», «Начальное образование», «Математика», «Физика», «Русский язык».
Уже в сентябре 2023 года студентки  факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ Устимова Вероника и Хусаинова Кристина на целый семестр отправятся «грызть гранит науки» в Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, а в ноябре пять второкурсников, обучающихся на историко-филологическом факультете,  поедут изучать историю России  в Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Такое же количество студентов в это время приедут в Ульяновск, чтобы  изучать в УлГПУ математику и историю.
В марте 2024 года девять бакалавров  из Самары, Воронежа и Чебоксар прибудут на факультет педагогики и психологии УлГПУ осваивать курс методики обучения математике в начальной школе, в рамках которого смогут попрактиковаться в решении нестандартных педагогических ситуаций с использованием Виртуального педагогического симулятора под руководством   доцента кафедры методик математического и информационно-технологического образования, автора этого уникального проекта Анны  Шмаковой.    Шестеро   студентов УлГПУ в это время познакомятся с  методическими подходами к преподаванию математики в начальной школе в педагогических вузах Самары и Воронежа.
     #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника#ПедвузыРФ