Развитие региональной среды: креативность, сообщества, предпринимательство

Программа развития УлГПУ им. И.Н. Ульянова на срок до 2024 года предусматривает усиление зависимости образовательной, экспертной и аналитической деятельности университета от заказа со стороны бизнеса, общественных организаций, общества в целом, качественное развитие способности вуза вводить результаты своей деятельности в широкий публичный контекст.

Это найдет подтверждение:

• в обеспечении современным востребованным качественным образованием, расширении присутствия университета в сфере образовательных услуг, в том числе за счёт формирования сети базовых организаций из числа дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Ульяновской области;

• в «социальном служении» университета городу и региону (разнообразные формы студенческого добровольчества, участие университетского сообщества в решении социальных проблем населения, разработка социально значимых проектов, реализуемых в сотрудничестве с региональными и местными органами власти, бизнесом, детскими и взрослыми аудиториями);

• в вовлечении молодёжи в деятельность поисковых, археологических, военно-исторических, краеведческих, студенческих трудовых отрядов, молодёжных объединений патриотической направленности;

• в запуске и реализации в регионе различного рода общественных событий – благотворительных концертов, публичных лекций, проектов «университета третьего возраста»;

• в работе, связанной с трансформацией городских сообществ, разработкой и обучением гражданских активистов социальным технологиям, формированием у населения социальной предприимчивости, креативности и бизнес-мышления, запуском обучающих программ капитализации индивидуальных способностей и талантов для людей всех возрастов;

• в формировании в регионе экосистемы развития молодежного предпринимательства, в том числе социального предпринимательства с учетом ведущих российских и зарубежных практик в области бизнес-инкубирования и акселерации предпринимательских проектов в интересах региона.

Университет станет не просто поставщиком кадров для региональной экономики, но и возьмет на себя функцию по разработке и реализации социальных, гуманитарных, информационных технологий, направленных на трансформацию форм общественной активности жителей региона, станет «центром больших идей», важным субъектом культурной жизни региона, драйвером социокультурного развития региональных (городских) сообществ, инкубатором важнейших социальных проектов.

Принципы взаимодействия университета с регионом:

1. Ясная и понятная для всех миссия университета.

2. Открытость для сообществ – вовлечение представителей неакадемической среды в образовательный процесс, приглашение заинтересованных лиц в совещательные органы вуза, взаимодействие с некоммерческими организациями, обеспечение доступа городских сообществ ко всем социальным объектам вуза.

3. Развитие внутри и трансляция вовне предпринимательского и проектного мышления. С этой целью университет будет проводить внутривузовские конкурсы и поддерживать лучшие исследовательские и социально-предпринимательские проекты. Практическая апробация проектов и обсуждение актуальных проблем местного сообщества будут осуществляться на дискуссионных площадках с представителями бизнеса, власти и некоммерческих организаций.

Для развития социального предпринимательства, доработки и реализации идей студентов и преподавателей, возникающих в процессе работы с городом, будет создан бизнес-инкубатор. Продуктом работы бизнес-инкубатора станут социальные и коммерческие проекты в интересах региона. Часть проектов будет превращаться в реальные рабочие места и социально-значимые проекты, улучшающие жизнь населения в регионе и влияющие на уменьшение оттока населения в другие регионы.

4. Простой, дружелюбный интерфейс и эффективная коммуникация с населением и различными организациями. Под эффективной коммуникацией подразумевается возможность любого члена местного сообщества обратиться в университет и получить искомую услугу или инструмент для решения проблемы.

Дружелюбный интерфейс вуза наряду с открытой и социально ориентированной инфраструктурой позволит студентам и преподавателям получать значительное количество идей и запросов извне для разработки и успешной реализации собственных проектов.