УлГПУ: готовность ответить на вызовы

Уже сегодня в университете происходит изменение технологий управления образовательной деятельностью обучающихся. Внедряется проектный подход и осваиваются передовые цифровые инструменты. Запланировано расширение спектра образовательных программ для формирования системы непрерывного образования и реализации образовательных программ в сетевой форме.

Для ответа на вызовы высшему педагогическому образованию Российской Федерации университет сфокусируется на подготовке высококвалифицированных кадров в условиях изменений, происходящих в российской науке и образовании, а также эффективном взаимодействии с партнёрами в сфере науки и образования.

Ключевыми точками для ответа на «региональные» вызовы станут участие в развитии цифрового образовательного пространства региона, работа с талантливой молодёжью и построение системы развития молодежного социального предпринимательства.

Целевые ориентиры реализации Программы развития УлГПУ им. И.Н. Ульянова до 2024 года:

• Современное востребованное качественное образование, расширение присутствия университета в сфере образовательных услуг;

• Увеличение объёма выполняемых научных исследований и разработок по актуальным проблемам развития образования;

• Формирование комфортной среды для успешного обучения, самореализации в исследовательской, проектной и творческой деятельности, досуга и оздоровления.

Сквозными принципами реализации проектов настоящей Программы развития станут:

• ориентация на человека;

• интеграция образования, науки и прикладных разработок;

• сетевое взаимодействие;

• интернационализация;

• цифровизация.

В рамках исполнения Программы развития на 2020-2024 г.г. УлГПУ им. И.Н. Ульянова будет реализовывать свою миссию по следующим направлениям:

• «Образование: индивидуализация, цифровизация, диверсификация»;

• «Молодёжная политика: ответственность, добровольчество, творчество»;

• «Наука: междисциплинарность, коллаборация, интеграция»;

• «Кадровая политика: гибкость, баланс, достоинство»;

• «Кампусная политика: экологичность, ресурсосбережение, комфорт»;

• «Управление: открытость, доверие, результат»;

• «Развитие региональной среды: креативность, сообщества, предпринимательство»;

• «Финансово-экономическая модель развития: эффективность, инновации, объективность».