В Год педагога и наставника в УлГПУ почтили память Ильи Николаевича Ульянова, имя которого носит университет

26 июля - в день рождения знаменитого педагога и просветителя И.Н. Ульянова - в Ульяновской области отмечается День отца – праздник, призванный напомнить нам о роли семьи, тех вечных ценностях, которые закладываются в ней.   В 2023 году исполнилось 192 года со дня рождения выдающегося педагога и деятеля просвещения второй половины XIX века Ильи Николаевича Ульянова. В Ульяновском государственном педагогическом университете, который носит имя И.Н. Ульянова, чтят память великого просветителя XIX века, деятельность которого останется непреходящей ценностью для России. В этот день преподаватели и студенты УлГПУ возложили цветы к его памятнику.
«Илья Николаевич Ульянов внёс весомый вклад в развитие народного образования в стране, инициировал ряд важнейших начинаний в сфере просвещения. Благодаря ему в учебных заведениях были введены новаторские формы обучения, а сами педагоги стали проходить квалификационные курсы. Обучением народа стали заниматься учителя-профессионалы. Благодаря его неутомимой деятельности, в Симбирской губернии было положено начало национальным школам: чувашской, мордовской, татарской. Активно развивались церковноприходские школы. Илья Николаевич был не только замечательным педагогом и просветителем, но и образцовым отцом большого семейства, на кого следует равняться каждому родителю. Не случайно День отца в Ульяновской области отмечается именно в его день рождения», - сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.
Памятник в честь известного педагога и просветителя Ильи Николаевича Ульянова был установлен в 1971 году и представляет собой выполненный из гранита бюст, возвышающийся на постаменте из светло-розового гранита. Проект памятника был выполнен скульптором А.И.Клюевым и архитектором Н.Н.Медведевым. Монумент, увековечивший память директора народных училищ Симбирской губернии, был установлен в год его 140-летия.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ
IMG_3230.JPGIMG_3234.JPG