Проект учителя Губернаторского лицея №101 при УлГПУ Любови Савельевой «Межкультурный дневник школьника» вошел в Топ-1000 всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени»

Проект  учителя   Губернаторского лицея №101 при УлГПУ Любови Савельевой   «Межкультурный дневник школьника»   вошел в Топ-1000 всероссийского конкурса «Сильные идеи для нового времени»
Проект   учителя английского языка Губернаторского лицея №101 имени  Народного учителя РФ Ю.И.Латышева при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова под названием «Межкультурный дневник школьника»  вошел в Топ-1000 конкурса «Сильные идеи для нового времени».   Конкурс ежегодно организуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с фондом «Росконгресс». Из почти 24 тысяч идей, поданных на конкурс в этом году, эксперты выбрали тысячу наиболее перспективных проектов и решений, реализация которых позволит добиться значимых изменений в социально-экономическом развитии страны.
Предложенная ульяновским учителем практика «Межкультурный дневник школьника» направлена на формирование межкультурной компетенции школьников и помогает преодолению межкультурных стереотипов между молодыми людьми разных национальностей при взаимодействии в поликультурном и межнациональном пространстве.
Межкультурный дневник школьника представляет собой учебно-методическое пособие, в приложениях которого находятся паспорта культур для заполнения на двух языках, набор стикеров с изображением флагов 45 стран, тесты на определение уровня межкультурной компетенции и фиксацию его прогресса, а также портфолио участия в межкультурных событиях. Одна из глав посвящена основам социального проектирования по таким темам, как общественная дипломатия, межкультурный диалог и устойчивое развитие.
Ведение межкультурного дневника позволяет школьникам ознакомиться с национальной культурой, историей, традициями и обычаями различных стран мира и народов России, получить практику межкультурного общения, опыт международного сотрудничества и транслировать ценности России сверстникам из других стран.
Сегодня по межкультурным дневникам Любови Савельевой работают учителя десятков школ Ульяновской области.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ
vv6mbwj8LMs.jpg0u5qzoKJ2so.jpg