Проект УлГПУ «Фестиваль педагогических профессий #ПРОучить» – победитель грантового конкурса «Движения Первых»

Проект УлГПУ «Фестиваль педагогических профессий #ПРОучить»   – победитель грантового конкурса «Движения Первых»
Проект Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ)  имени И.Н. Ульянова  «Фестиваль педагогических профессий #ПРОучить» стал победителем конкурсного отбора Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и получил грантовую поддержку в размере 12,6 млн. рублей. Проект представлен в направлении  Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!».   Всего в конкурсе приняли участие 2360 проектов. По итогам заседания конкурсной комиссии  утверждены 759 победителей из 81 региона, получившие наивысшие баллы в ходе независимой экспертизы. Общая сумма финансирования проектных инициатив составила 2 млрд. рублей.
«Идею этого фестиваля предложили члены первичного отделения РДДМ УлГПУ, которые участвовали в проведении мероприятий  Университетской смены для школьников весной на базе нашего вуза, - рассказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев. – Фестиваль направлен на достижение национальной цели по самореализации и развитию талантов детей и молодежи, а также повышение престижа профессии учителя. В нем примут участие около 5,5 тысяч школьников».
Фестиваль педагогических профессий #ПРОучить пройдет на 13 площадках в Ульяновской области, двух площадках в Пензенской области и одной площадке в Республике Татарстан. На каждой площадке соберутся до 500 старшеклассников со всех школ муниципального образования,  которым   специалисты и студенты УлГПУ  расскажут о разных педагогических профессиях (учитель, классный руководитель, педагог-дефектолог, педагог-психолог, советник по воспитанию, тьютор, методист, игромастер, продюсер образовательных курсов, спортивный тренер, вожатый, руководитель школьного музея, руководитель детского пресс-центра и др.), лекторы Российского общества «Знание» проведут лекции по темам «Профессии будущего», «Как сделать выбор», «Духовно-нравственные ценности педагогической профессии», «Ценности Движения Первых». Участники фестиваля смогут пройти профориентационное тестирование и получить консультацию психологов по осознанному выбору профессии, а также посетить встречу с представителями регионального совета РДДМ Ульяновской области. Завершится каждый фестивальный день на выездной площадке конкурсным интеллектуальным испытанием (квиз) по истории педагогики и образования, по итогам которого будут отобраны участники финала проекта.
Параллельно в социальной сети Вконтакте будет проводиться флешмоб «Профессия мечты», где каждый желающий школьник сможет записать короткий (до 1 мин.) видеоролик  с рассказом о том, какой профессией (современной или из будущего) он мечтает овладеть. Авторы лучших роликов также будут  приглашены на финал проекта.
Финальный фестиваль  состоится в начале декабря на базе УлГПУ, участие в нем примут 600 школьников из трех регионов.   Они познакомятся с работой современного педагогического вуза России, посетят мастер-классы в Технопарке универсальных педагогических компетенций, Кванториуме им. Народного учителя П.П.Головина, современных лабораториях физики, химии, робототехники, попробуют свои силы в виртуальном педагогическом симуляторе. Проходя активности,  участники фестиваля смогут накопить баллы для участия в розыгрыше призов, который состоится в финале фестиваля.
Завершится фестиваль премьерой постановки студенческого театра УлГПУ,  посвященной Году педагога и наставника.    #ГПН_2023#ГодПедагогаНаставника#ПедвузыРФ
#ГрантыПервых#ДвижениеПервых#РДДМ