Преподаватели и иностранные студенты УлГПУ приняли участие в разработке концепции медиаресурса в рамках молодежного лагеря БРИКС

В Ульяновской области завершил работу III Международный молодежный лагерь БРИКС по теме «Медиа». Молодежный лагерь проходил с 1 по 6 августа 2023 года, его  организаторы -  Федеральное агентство по делам молодежи, Проектный офис международного молодёжного сотрудничества «Россия-БРИКС»,   Министерство молодёжного развития Ульяновской области,   при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Информационный партнер TV BRICS. Главной задачей, стоящей перед 60 молодыми лидерами из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки стала разработка концепции медиаресурса для молодежной коммуникации и получения актуальной информации о странах БРИКС. Участие в мероприятиях лагеря приняли иностранные студенты и преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
«Мы в TV BRICS действительно ориентированы на распространение в глобальном информационном пространстве мирной повестки дня каждой страны – участницы БРИКС. Мы считаем, что такие новости крайне важны – мировое сообщество пресытилось так называемыми жесткими новостями. TV BRICS стремится формировать и продвигать позитивный и мирный образ каждой страны, используя местные новости и другие виды медиаконтента. Мы не фокусируемся на различиях, а говорим о сотрудничестве и о том, что нас объединяет», – сказала директор департамента международного сотрудничества TV BRICS Дарья Иванькова.
В последний день работы лагеря на защиту перед экспертами было выдвинуто девять концепций медиа платформ, направленных на формирование единого коммуникационного пространства молодежи стран «пятерки» и позволяющих преодолеть вызовы, с которыми сталкиваются, как потребители медиа контента, так и медиа специалисты в странах БРИКС. Так, среди существующих проблем участники Лагеря обозначили фейковые новости и постправду, отсутствие фактчекинга и единой для всех стран БРИКС социальной сети, кибербуллинг, конкуренцию СМИ и потерю достоверности ради кликбейтов, нарушение авторских прав и слабую законодательную базу некоторых стран для их защиты, отсутствие единого кодекса этики блогеров, особенно тех, кто, имея большую аудиторию подписчиков, влияет на общественное мнение и многое другое.
«Разработка любой концепции – это достаточно сложный процесс, требующий высокого уровня экспертности участников и осведомленности по широкому кругу вопросов. К счастью, организаторам удалось отобрать именно таких участников. Чтобы обеспечить процесс разработки в короткие сроки, участникам было предложено последовательно ответить на такие вопросы «Какие медиаплатформы уже существуют в странах БРИКС и чего им не хватает?», «С какими проблемами сталкиваются потребители и производители медиа содержания?», «Какова главная идея вашего медиа ресурса, чем он будет отличаться от существующих, какое содержание будет иметь, на какую аудиторию будет ориентирован», «Как вы будете поддерживать устойчивость вашего медиаресурса и кто будет выступать в роли партнера в ваших странах», «Какие шаги вы сделаете после лагеря, чтобы реализовать вашу идею концепции?» и другие», - рассказала международный тренер по межкультурной коммуникации, преподаватель английского языка Губернаторского лицея № 101 при УлГПУ Любовь Савельева.
#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ
Cpl9M_lEqlA.jpg