Народный учитель СССР Петр Головин познакомил учащихся лицея УлГПУ с функциональной грамотностью изучения современной физики

Тематический мастер-класс стал частью программы августовского образовательного форума «Педагог: профессия, призвание, искусство» в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В новой лаборатории основ физических компетенций УлГПУ Народный учитель СССР, кандидат педагогических наук, учитель физики, автор более 150-ти научно-методических книг, брошюр и статей Петр Головин поделился с ребятами секретами конструирования учебных приборов для изучения электродинамики и микроэлектроники, цифровой техники, специального учебного оборудования. Также он дал рекомендации по написанию методических пособий для изучения явлений природы на основе простых наблюдений из повседневной жизни.

Под руководством почетного профессора УлГПУ им И.Н. Ульянова Петра Головина лицеисты освоили приемы сборки электрических схем с использованием разработанного оборудования и поделились опытом со своими товарищами. Экспериментально были проверены законы параллельного и последовательного соединения проводников и их практического применения.

Участников заинтересовала роль поэзии, которую педагог Петр Головин
использует при проведении уроков физики и объяснении законов окружающего мира.

Также в ходе  мероприятия ученик 10 «В» технологического класса лицея УлГПУ Петр Головин продемонстрировал и объяснил ряд интересных опытов по инерции тел, основам гидроаэродинамики и электростатики

При подведении итогов занятия в дискуссии о важности совершенствования материально-технической базы, повышения специальной предметной подготовки, необходимости изучения основ современной физики и техники приняли участие ректор УлГПУ Игорь Петрищев, представители Правительства, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, руководства профсоюзной организации работников образования.