Представители УлГПУ выступили на XXIV региональной конференции, посвященной современным моделям успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

Событие стало частью программы августовского образовательного форума «Педагог: профессия, призвание, искусство» в Год педагога и наставника, утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Участники обсудили вопросы, связанные с введением с 1 сентября 2023 года на территории Ульяновской области федеральных адаптированных образовательных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на ступенях дошкольного, начального общего и основного общего образования.
В работе пленарного заседания приняли участие  заведующая кафедрой специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни Татьяна Дуброва, доценты  кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни Владимир Богданов и Миляуша Фахретдинова, старший преподаватель  кафедры специального и профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни Ирэна Майсурадзе, доцент кафедры педагогики и социальной работы Лариса Казакова.
По словам Ларисы Казаковой, в настоящее время система образования детей с ограниченными возможностями здоровья претерпевает существенные изменения, касающиеся как образовательной, так и воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.
Татьяна Дуброва отметила, что Ульяновский государственный педагогический университет для системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья региона выполняет несколько функций, в том числе действуют Центр подготовки и переподготовки кадров и координационно-методический Центр, объединяющий специалистов, родителей и детей в единое образовательное пространство доступности для реализации возможностей каждого ребенка.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ