УлГПУ им. И.Н. Ульянова выступил партнёром V Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

С 28 сентября по 30 сентября проходил V Всероссийский научно-образовательный форум с международным участием «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», инициированный Южным Федеральным университетом и посвященный Году педагога и наставника. 28 сентября в рамках форума на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова было организовано заседание секции «Научно-образовательный кластер региона: ресурсы развития психолого-педагогической профилизации школьников».
Основной целью её работы стала презентация и обсуждение модели и особенностей функционирования регионального научно-образовательного кластера психолого-педагогической профилизации школьников на примере опыта Ульяновской области.
На мероприятии доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и образовательных технологий УлГПУ им. И.Н. Ульянова Маргарита Лукьянова представила модель регионального образовательного кластера психолого-педагогической профилизации школьников. Интеграции среднего профессионального и высшего педагогического образования в контексте решения задач обеспечения непрерывного педагогического образования было посвящено выступление кандидата педагогических наук, доцент, доцента кафедры специального, профессионального образования, здорового и безопасного образа жизни УлГПУ им. И.Н. Ульянова Миляуши Фахретдиновой. Кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий, педагог-психолог лицейских классов УлГПУ им. И.Н. Ульянова Ирина Галацкова рассказала о развитии активности молодых специалистов школы при организации деятельности профильных психолого-педагогических классов и обеспечение его сопровождения в условиях университетского комплекса.
Также доктор педагогических наук, доцент, директор Центра образовательных перспектив и инноваций УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Данилов познакомил с кластерным подходом к анализу педагогических инноваций при организации деятельности классов психолого-педагогической направленности. Кандидат педагогических наук, доцент, начальник отдела перспективных исследований и проектов Любовь Шустова   поделилась знаниями в инновационном потенциале управленческих и педагогических практик образовательных организаций Ульяновской области.
Основными участниками данной секции стали представители регионального образовательного кластера психолого-педагогической профилизации школьников, педагоги образовательных организаций, в которых созданы профильные психолого-педагогические классы.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический