Профессор кафедры истории УлГПУ Людмила Климович приняла участие в XXXIII Международной научно-теоретической конференции «Интеллигенция и интеллектуалы: дискуссионные вопросы изучения»

Мероприятие прошло 28-29 сентября на базе Ивановского государственного университета.

Людмила Климович представила доклад «Студенческие союзы российской эмиграции 1920-х гг. – как форма сохранения дореволюционной университетской культуры» в секции «Интеллигенция и интеллектуалы: ответственность и специфика ответа на вызовы окружающего мира». В своем выступлении она затронула вопросы формирования студенческих организаций в среде российской эмиграции и подчеркнула, что университетская среда всегда отличалась духом свободы и самовыражения и в ее недрах формировалась интеллигенция.

В этом году форум в Ивановском государственном университете собрал около 70 ученых из ведущих научных и образовательных центров интеллигентоведения России – из Белгорода, Владимира, Воронежа, Иванова, Иркутска, Москвы, Кемерово, Костромы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Тулы, Ульяновска, Шуи и Ярославля, а также из Белоруссии, Черногории и Турции.

Конференция подняла актуальные вопросы изучения интеллектуального мира обществ разных поколений, взаимодействие интеллигенции с другими, влияние изменчивости на состояние системы взаимоотношения и работу разных общественных организаций и культурных, научных учреждений в просветительской деятельности.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #БольшаяУчительскаяНеделя #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический