В УлГПУ состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение интеграции среднего профессионального и высшего педагогического образования: модели, ресурсы, векторы развития»

Она прошла 19 октября на факультете образовательных технологий и непрерывного образования при технической поддержке ЦНППМ.

В мероприятии приняли участие руководители, заместители руководителей по научно-методической работе, преподаватели профессиональных образовательных организаций Ульяновской и Пензенской областей, педагогического университета.
Программа конференции была представлена двумя содержательными линиями. В первом части речь шла о нормативных основаниях и ресурсах государственной политики в сфере совершенствования педагогического образования. С докладом о миссии и направлениях деятельности учебно-педагогических округов выступила декан факультета образовательных технологий и непрерывного образования Алевтина Мишина. О промежуточных результатах реализации проекта «Научно-методическое сопровождение интеграции среднего профессионального и высшего педагогического образования» доложил директор центра образовательных перспектив и инноваций УлГПУ Сергей Данилов.

Содержание второго трека посвятили технологическому аспекту подготовки нового поколения профессионалов в педагогическом образовании. Были представлены содержательные доклады, инновационный опыт по целому ряду вопросов, касающихся ресурсов обеспечения научно-методического сопровождения интеграции среднего профессионального и высшего педагогического образования: «Формирование технологической культуры будущих учителей», «Реализация дополнительных профессиональных программ как средства расширения спектра профессиональных компетенций будущих специалистов», «Использование технологии творческого чтения как ресурса духовно-нравственного становления личности будущего педагога, «Применение педагогических технологий формирования профессиональных компетенций будущего учителя начальных классов», «Использование технологий самоуправляемого обучения Д. Колба при проектировании учебных занятий» и «Технология наставничества в подготовке студентов к чемпионатам профессионального мастерства «Профессионалы».

Модераторами межрегиональной научно-практической конференции выступили директор центра образовательных перспектив и инноваций УлГПУ Сергей Данилов и начальник отдела перспективных исследований и проектов УлГПУ Любовь Шустова.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический