В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова стартовал специальный открытый трек Премии «Студент года. Педагоги»

23 октября на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова в рамках проведения Года педагога и наставника и 10-летия Российской национальной премии «Студент года» прошло торжественное открытие специального открытого трека — «Студент года. Педагоги». Участие в финале проекта принимают 100 участников из 32 регионов России. В течение четырёх конкурсных дней участники пройдут конкурсные испытания по профессиональной направленности.

«Мы начинаем большой марафон празднования 10-летия Российской национальной премии «Студент года», проекта Российского Союза Молодежи. Специальный открытый трек «Педагоги» проходит уже во второй раз за всю истории проекта. Сегодня 100 участников из 32 регионов нашей страны уже готовы показать свои профессиональные навыки и творческие подходы в работе. Я хочу пожелать всем ребятам удачи на конкурсных испытаниях и достигать своих целей», — поприветствовал всех участников Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Это уникальный образовательный конкурс для студентов, направленный на выявление и поддержку обучающихся педагогических специальностей образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Конкурс сфокусирован на раскрытии потенциала молодых педагогов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования. Основная цель конкурса – повысить престиж медицинских направлений обучения и профессий, поддержать научные достижения студентов-медиков и сформировать сообщество лидеров научно-медицинского развития, разделяющих общие ценности и готовых брать на себя ответственность.

«Конкурс «Студент года. Педагоги» нацелен на будущих учителей, которые сейчас готовы показать все навыки, умения, знания, которые им дали в педагогических университетах. К нам приехали ребята из многих регионов нашей страны, они готовы представить уроки, которые будут вести для школьников Ульяновска. И уже сейчас мы можем выявить студентов, которые будут не просто продвигать педагогическую профессию, но и также продолжать участвовать в конкурсном движении», — отметил ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

«Мы уверены, что вы уже победители. Вы выбрали самую добрую, правильную и полезную профессию — учителя. Именно вы и наши коллеги меняют нашу жизнь к лучшему, учат наших детей быть патриотами нашей страны и находить ответы на все поставленные вопросы. Я хочу пожелать вам всем быть уверенными в том, что труд наших педагогов очень ценится нашим обществом. Всем успехов!», — отметил заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

В 2023 году участники Премии примут участие в 4 номинациях: «Педагог дошкольного образования», «Педагог начального образования», «Педагог-предметник», «Педагог дополнительного образования». Конкурсные задания финала направлены на индивидуальную и коллективную работу участников и включают следующие форматы: самопрезентация, мастер-класс, разработка плана урока, представление классного (школьного) мероприятия, представление внеурочного занятия «Разговоры о важном» и решение кейсов. По итогам конкурсной программы будут определены лучшие студенты-педагоги на основании оценки экспертами пройденных профильных испытаний.

Экспертами проекта стали 12 человек: педагоги и воспитатели, лауреаты и победители различных профильных конкурсов, а также Почётные работники образования и эксперты молодёжных организаций. В их число вошли: лауреат Всероссийского профессионального конкурса для учителей начальных классов «Первый учитель-2023» Светлана Бирюкова, лауреат I степени Национальной молодежной общественной награды «Будущее России» в номинации «Молодой педагог» Константин Черенков, кандидат биологических наук, эколог-эксперт, победитель 2 сезона «Лиги Лекторов», соавтор образовательных материалов проекта «Экософия» Тагир Кабиров, педагог, руководитель Всероссийского проекта по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России «ПОЛАР» Российского Союза Молодежи Анна Редега.

Лауреатов и победителей проекта мы узнаем 26 октября 2023 года. Трансляция финала проекта будет доступна в официальной группе Российского национальной премии «Студент года» Российского Союза Молодежи ВКонтакте.

Организаторами проекта являются: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Ульяновская областная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Проект реализуется в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Напомним, что Российская национальная премия «Студент года» — уникальный конкурсный проект Российского Союза Молодежи для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический