На встрече в УлГПУ профессор МГПУ, автор учебников Александр Мордкович учил преподавателей школ и вузов понимать идеологию математики

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошла встреча автора учебников по математике Александра Мордковича  с преподавателями общеобразовательных учреждений и вузов.

Мероприятие  организовано врамках XXXV Международного научного семинара преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов, который проходит в эти дни в УлГПУ.

А.Г.Мордкович -  профессор кафедры математического анализа и методики преподавания математики Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук, автор школьных и вузовских учебников по математике. Является организатором и бессменным руководителем семинара с 1987 года.
         Александр Григорьевич  в течение трех часов откровенно разговаривал  с преподавателями о современных проблемах, которые существуют в образовании. В частности, он говорил о том, что сейчас трудно донести нужную информацию до учеников так, чтобы они поняли тему и проявили к ней интерес. Многие преподаватели, как отметил профессор, не знают, как правильно подать материал новой темы и начинают занятие с сухой научной теории, что делать нельзя.

«Отличительная черта нашего издательства заключается в том, что вся школьная математика, вся школьная алгебра строятся на приоритете функционально-графических линий. Важно, чтобы дети поняли идеологию математики, а для этого им помогают математические модели, функции и графики, и лишь потом идут формулы – рассказал А.Г.Мордкович.-Учебник сочетает в себе два языка, которым изложен материал - предметный и литературный. Это означает, что теперь учителю не придется искать материал для подготовки к урокам, потому что все необходимое уже есть в самом учебнике. А тот факт, что текст написан литературным, понятным для всех учеников языком, говорит о больших достоинствах учебно-методического комплекса».

На протяжении всего семинара А.Г.Мордкович вел оживленную беседу с преподавателями, отвечал на вопросы и сам задавал их. По окончании он поблагодарил всех за присутствие, пожелал успешной и плодотворной работы.

MmF7upkophY.jpg

UR4U4anNYNE.jpg