Студенты антикоррупционной кафедры УлГПУ имени И.Н.Ульянова проведут исследования по актуальным вопросам противодействия коррупции

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова успешно продолжает  работать кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, созданная в 2015 году по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

С началом учебного года студенты кафедры вышли на производственную практику, где будут получать практические навыки в области юриспруденции.  Практика будет проходить на базедепартамента внутреннего государственного финансового контроля Ульяновской области, управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновской области, следственных отделов СК РФ и администрации города Ульяновска.

«Студенты, обучающиеся на выпускных курсах по направлению подготовки «Юриспруденция», проходят практику на базовой кафедре теории и практики антикоррупционной деятельности, созданной в УлГПУ им.И.Н.Ульяновапри Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, а также непосредственно в отделе обеспечения деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области», - комментирует заведующая антикоррупционной кафедрой Татьяна Макарова.

По ее информации, в рамках сотрудничества Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области и педагогического университета студентыв 2017 году проведут исследования по актуальным вопросам противодействия коррупции в сфере высшего образования, проблемам противодействия коррупции в сфере здравоохранения, а также по некоторым аспектам нецелевого использования бюджетных средств. Материалы выполненных исследований будут переданы Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Александру Яшину, а также направлены в соответствующие профильные региональные ведомства для использования в практической работе.

Ожидается, что студенты кафедры будут совершенствовать свои профессиональные знания и практические навыки не только в учебном процессе и в ходе учебной и производственных практик, но и в рамках встреч и мастер-классов с участием ведущих юристов – практиков региона – представителей правоохранительных органов: прокуратуры, управления Федеральной службы безопасности по Ульяновской области, Следственного комитета, УМВД России по Ульяновской области, управления министерства юстиции РФ по Ульяновской области, а также известных предпринимателей, экспертов в области антикоррупционной работы.

27 сентября 2016 года на кафедре с участием членов студенческих антикоррупционных комиссий, Молодежного инициативного антикоррупционного центра запланирована встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Татьяной Скопцовой и предпринимателями региона в рамках «Урока успешного предпринимательства».

GrKUFIXGmhE (1).jpg

2NnIPPFDC_0.jpg