УлГПУ и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) обсудили вопросы сотрудничества в области формирования «нулевой» терпимости к допингу

13 сентября 2016 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла встреча по теме   формирования «нулевой» терпимости к допингу, участниками  которой стали:  директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта России Борис Гришин, и.о. генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, международный эксперт Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) при РУСАДА Ева Лукошюте-Станикунене, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Елена Истягина-Елисеева, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

Гости посетили научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии вуза и затем   обсудили вопросы в сфере профилактики допинга в спорте. Присутствующими было отмечено, что в Ульяновской области начинается реализация проекта «За чистый спорт!» в соответствии с образовательной частью Плана действий по борьбе с допингом в Российской Федерации на 2016-2017 годы, разработанного Министерством спорта Российской Федерации и Советом Европы.

Важным событием пребывания делегации в Ульяновске стало подписание Меморандума о сотрудничестве между РУСАДА и Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области в сфере противодействия допингу в спорте и обеспечения права спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга.

Во время своего визита в Ульяновск представители РУСАДА провели семинар для учителей физической культуры и руководителей образовательных учреждений региона, на котором были представлены практики внедрения в программу урока физическая культуры элементов пропаганды ценностей честного спорта для профилактики применения энергетических и иных стимулирующих веществ.

Важную роль в этом может сыграть Ульяновский педагогический университет, где имеется соответствующая база для этой работы: учебная лаборатория физиологии и спорта (руководитель профессор Л.Д.Назаренко), научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии (директор профессор Антонова Е.И.), а также факультет физической культуры и спорта (декан профессор И.Н. Тимошина).

На встрече в УлГПУ были обсуждены конкретные направления сотрудничества в области антидопинговой политики, включающие в себя научно-исследовательскую, образовательную и методическую работу.

Как отметил Борис Гришин, Ульяновская область стала первым российским регионом, где стартовал проект по пропаганде честного спорта. «Аналогов ему пока в России нет. Он реализуется в пилотном режиме, – сказал он. – Но Минспорт России уверен, что в будущем проект «За чистый спорт!» станет всероссийским».