Добровольцы УлГПУ провели 10 Добрых уроков для школьников

Представители добровольческого движения Ульяновского государственного педагогического университета имени  И.Н.Ульянова совместно с департаментом дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области провели 10 Добрых уроков. На них ребята  рассказали школьникам о развитии  добровольчества на территории Ульяновской области и стране в целом, о ценностях добровольчества, о проектах и инициативах в которых они могут принять участие. Добрые уроки прошли в общеобразовательных организациях города Ульяновска, которые являются пилотными площадками Российского движения школьников: гимназиях № 1 и № 44, школах № 82 и № 48.

Организаторами акции выступили Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» в партнерстве с Ассоциацией волонтерских центром, Всероссийским общественным движение «Волонтеры Победы» и общероссийским общественным объединением «Поисковое движение России».

Цель акции - развитие гражданского самосознания и активности молодежи, популяризации добровольчества среди школьников. Проведение Добрых уроков вносит вклад в развитие добровольческого детского движения в России.

«Мы живём в большой стране. Очень важно, чтобы нас   что - то объединяло. Считаю, что добрые дела - это очень подходящее занятие для объединения. И то, что сегодня государством принято важное стратегическое решение о создании объединяющей организации для школьников всей России – Российского движения школьников - дает возможность существования интересной неформальной площадки для обмена опытом и межрегиональной дружбы. Думаю, что среди тех направлений деятельности, которые предложены Российским движением школьников, каждый подросток сможет найти дело по душе», - комментирует проведение Добрых уроков заместитель министра образования и науки Ульяновской области - директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева.

«Данная акция позволяет познакомить школьников с такими понятиями, как «доброволец» и «добровольчество», рассказать о пользе занятия добровольчеством, его особенностях.   До Доброго урока некоторые обучающиеся считали занятие добровольчеством бессмысленным, но после прослушанной информации многие задали вопрос: А как стать добровольцем?   Очень надеюсь, что в скором времени они найдут себя в этой деятельности», - рассказывает председатель добровольческого движения УлГПУ, студент факультета физико-математического и технологического образования Александр Чертыковцев.

«Для меня, как для будущего педагога, было большим опытом проведение подобного Доброго урока, и я с радостью буду участвовать в проведении таких акций в будущем. Надеюсь, что многие школьники, посетившие Уроки добра, обязательно будут заниматься добровольчеством на территории нашего региона и сами делать добрые дела», - поделился своими впечатлениями от участия в акции активист добровольческого движения, студент факультета физической культуры и спорта Кирилл Сургачёв.

Для справки: общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» была создана в России в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2015 году и будет работать по четырем направлениям: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое, информационно-медийное направления. Одним из приоритетных направлений работы является направление «гражданская активность». Вовлечение детей в добровольческие практики рассматривается как наиболее эффективная форма активности среди школьников.

2C_mCw-pK18.jpg

X6xNzs1ltVM.jpg