Студенты УлГПУ приняли участие в открытии выставки «Каждое дитя, желающее учиться...»

27 сентября студенты факультета педагогики и психологии УлГПУ приняли участие в открытии документальной выставки «Каждое дитя, желающее учиться...» в Квартире-музее В.И. Ленина.

Копии документов и фотографии, архивные данные, письма и выдержки из научных работ К.Д. Ушинского (1824-1871), русского педагога, внесшего значительный вклад в создание и развитии теории раннего воспитания и обучения, были подобраны для выставки, посвященной Дню дошкольного работника.

В рамках экскурсии будущие педагоги ближе познакомились с жизнью и деятельностью последователей идей Ушинского в Симбирской губернии – общественными деятелями, педагогами, просветителями И.Н Ульяновым и И.Я. Яковлевым.

Педагогические книги XIX- начала XX века из личной коллекции Ульянова, его рабочий кабинет, бытовые особенности жизни известной семьи, рассказы экскурсовода о сложностях и достижениях на пути к всеобщему равному образованию позволили студентам по-другому взглянуть на страницы истории педагогики.

В завершении экскурсии студенты приняли участие в викторине, связанной с деятельностью известных педагогов. Успешно справившись с заданиями, получили памятные сувениры, связанные с другим знаменитым уроженцем Симбирской земли – Н.М. Карамзиным.

Факультет педагогики и психологии выражает благодарность лично заведующей Квартирой-музеем В.И. Ленина Субиной Марине Юрьевне за приглашение на выставку и организацию экскурсии.

P_20160927_143749.jpg

P_20160927_143801.jpg