Более 150 человек написали в УлГПУ имени И. Н. Ульянова «Большой этнографический диктант»

Более 150 человек написали в УлГПУ  имени И. Н. Ульянова «Большой этнографический диктант»
4 октября Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова  стал одной из площадок проведения Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которую посетил Губернатор Сергей Морозов.

Перед началом мероприятия Губернатор  поприветствовал всех присутствующих. «Очень рад, что участники этой замечательной акции приобщились к делу сохранения национальных особенностей России, языкового и культурного многообразия нашей великой Родины. Нам с вами повезло родиться и жить на очень дружелюбной многонациональной земле, веками сохранявшей мир, согласие и взаимопонимание между людьми. И поэтому укреплять свои знания о народах России – большая и важная задача, которая стоит перед каждым гражданином», - отметил  глава региона.

Участниками акции в педагогическом университете стали более 150 человек.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам были выданы одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральных и региональных вопросов, выполнить которые необходимо было за отведённое время. Максимальная сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, – 100.

Результаты, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на  портале www.miretno.ru 4 ноября в День народного единства.

Акция была организована  Ассамблеей народов Удмуртии и Министерством национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ.  В Ульяновской области координаторами диктанта являются Министерство образования и науки и Центр образования и системных инноваций.

«Мне интересно заниматься этим направлением. Мне это очень близко, так как я сама представляю татарскую нацию. Всегда интересно узнавать что-то новое об истории и традициях, как своего народа, так и других. Ведь все мы уникальны, везде есть свои интересные моменты, праздники, обычаи. Думаю, что диктант проводят для того, чтобы приобщить население к познанию народов. Не стоит забывать свою историю и это очень важная тема, особенно в настоящее время», - отметила студентка естественно-географического факультета УлГПУ Лилия Идиятуллова.

HIIGXzQ52ec.jpg