Представители УлГПУ им. И.Н. Ульянова стали участниками учредительного съезда Корпуса студенческих клубов России

Представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова стали участниками форума «Фестиваль'17»: студенческие клубы России навстречу XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который состоялся 14 октября в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова. В состав делегации УлГПУ вошли: председатель Совета студенческих объединений Анастасия Зиновьева, председатель Студенческого научного общества Даниил Пономарёв, студенческий декан факультета иностранных языков Раиль Фахрутдинов, заместитель руководителя студенческого пресс-центра Линар Валиуллов и руководитель народного коллектива - Школа эстрадного танца «DanceAvenue» Алексей Бешанов.

Ровно за 1 год до старта Всемирного фестиваля молодёжи и студентов более 500 представителей московских и региональных студенческих клубов собрались на образовательном форуме «Фестиваль'17». Открылось мероприятие пленарным заседанием.

Работа форума продолжилась на дискуссионных площадках, где участники обсудили реализацию студенческих СМИ, продвижение культурного потенциала мира, межкультурное взаимодействие, развитие студенческого спорта, гражданскую активность и волонтёрство в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Завершением образовательного форума стала церемония запуска часов обратного отсчёта «Год до Фестиваля!». Итогом мероприятия стало формирование Корпуса студенческих клубов «Фестиваль'17», который позволит объединить студенческие клубы и станет единой площадкой, обеспечивающей участие их проектов в программе форума.

«Совсем скоро, на Всероссийском форуме добровольцев будет объявлен набор в Волонтёрский корпус Всемирного форума молодёжи и студентов, организаторы которого планируют привлечь более восьми тысяч добровольцев, как из России, так и из других стран мира. Очень надеюсь, что преобладающее большинство добровольцев нашего университета составят команду волонтёрского корпуса Ульяновской области», - подчеркнула председатель Совета студенческих объединений УлГПУ Анастасия Зиновьева.

«Очень здорово стать частью события мирового масштаба, услышать информацию о действующих грантах, которые могут позволить нам, как представителям студенческих СМИ, реализовать проекты. В ходе общения на дискуссионной площадке с экспертами в области медиа, мы с участниками со всей страны генерировали идеи, которые сможем реализовать на базе своих студенческих клубов и на площадке грядущего фестиваля», - поделился своими впечатлениями заместитель руководителя студенческого пресс-центра УлГПУ Линар Валиуллов.

Предполагается, что участниками Фестиваля станут более 20000 молодых людей из 150 стран мира. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, лидеры молодежных организаций политических партий, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой, отмечают организаторы.

Материал подготовил Линар Валиуллов.

zDpT6gEapNU.jpg