УлГПУ им. И.Н. Ульянова выступил площадкой проведения антикоррупционной олимпиады

УлГПУ им. И.Н. Ульянова  выступил площадкой проведения антикоррупционной олимпиады

22 октября 2016 года в рамках проведения четвертой региональной Недели антикоррупционных инициатив в Ульяновской области впервые состоялась региональная правовая олимпиада «Ульяновские студенты за Россию без коррупции!».

Организаторами олимпиады выступили Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н.Ульянова и Молодежный инициативный антикоррупционный центр.

Олимпиада прошла в интернет-формате, благодаря чему в ней смогли принять участие не только студенты   вузов Ульяновска, но и студенты филиалов вузов, расположенных в Ульяновской области. Олимпиада объединила более 110 студентов УИГА им. главного маршала авиации Б.П.Бугаева, УлГПУ им. И.Н.Ульянова, УлГУ, УГСХА им. П.А.Столыпина, ДИТИ НИЯУ МИФИ, УлГТУ, Ульяновского филиала РАНХиГС.

В медиа-центре педагогического университета участников Олимпиады   приветствовали ректор УлГПУ имени И.Н.Ульянова Тамара Девяткина и помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов.

Как отметила Тамара Девяткина, Ульяновский государственный педагогический университет проводит сегодня большую работу по антикоррупционному просвещению студенческой и учащейся молодежи региона. По словам ректора, целью проведения подобных мероприятий является формирование в молодежной среде негативного отношения к коррупции,  создания в регионе открытого общества, в котором не останется места для коррупции, разлагающей все сферы общественных отношений.

Со своей стороны, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов от лица региональной Палаты справедливости и общественного контроля поблагодарил  Тамару Девяткину и весь коллектив УлГПУ   за оказанное содействие в проведении мероприятий четвертой региональной Недели антикоррупционных инициатив. Напомним, именно УлГПУ выступил не только инициатором, но и непосредственным организатором основных и наиболее ярких мероприятий, ранее не проводившихся в регионе в рамках «антикоррупционной пятидневки».

В ходе Олимпиады ребята ответили на вопросы, касающиеся различных аспектов такого асоциального явления как коррупция. Студенты смогли показать свои знания в области исторического развития норм по борьбе с коррупцией; в области действующего федерального и регионального законодательства, регламентирующего организационно – правовые основы противодействия коррупции; вопросы ответственности за правонарушения коррупционной направленности.  Кроме того, студенты смогли продемонстрировать практические навыки в сфере противодействия коррупции.

Как сообщают организаторы мероприятия, результаты Олимпиады будут представлены уже на следующей неделе, после полного анализа полученных результатов.

7rHjTxkQLzU.jpg