В УлГПУ прошла форсайт-сессия Молодёжного инициативного антикоррупционного центра и студенческих антикоррупционных комиссий

В УлГПУ   прошла форсайт-сессия Молодёжного инициативного антикоррупционного центра и студенческих антикоррупционных комиссий

21 октября 2016 года в рамках четвертой региональной Недели антикоррупционных инициатив в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова прошла форсайт - сессия Молодёжного инициативного антикоррупционного центра и студенческих антикоррупционных комиссий. Ее инициаторами выступили Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

В мероприятии приняли участие члены Молодежного инициативного антикоррупционного центра, руководители и члены студенческих антикоррупционных комиссий, студенты ульяновских вузов.

Открыл сессию руководитель Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максим Богданов. С приветственным словом к участникам  обратились Александр Яшин  и   проректор по административно-хозяйственной работе и безопасности УлГПУ Андрей Вильчик.

Участие в обсуждении   также приняли   заместитель министра образования и науки Ульяновской области Марина Батанов и   советник заместителя председателя правительства Ульяновской области - министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Валерия Друзина.

Представители региональных ведомств, представили информацию о профилактике коррупционных проявлений в Ульяновской области в системе образования  и о мерах, направленных на профилактику коррупционных проявлений в системе здравоохранения  и организациях, подведомственных региональному Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Студент 4 курса факультета права, экономики и управления УлГПУ   Егор Ерошкин представил участникам сессии проект Кодекса этики ульяновского студента и проект текста Клятвы Чести Достоинства ульяновского студента. Оба документа нашли широкую поддержку не только среди представителей студенчества, но и у их коллег – практиков.

Затем участники форсайт – сессии разделились на шесть команд, каждой из которых было выдано по определенному заданию, полученному в ходе жеребьевки. Студентам предстояло определить наиболее значимые коррупционные факторы по различным векторам развития Ульяновской области, а также внести предложения по их устранению.

Студенты слаженно и оживленно обсуждали задания внутри команд и представили свои предложения и проекты по развитию региона с учетом имеющихся коррупционных рисков. Активное участие в работе групп приняли наставники - представители региональных служб и ведомств.

Результатом работы форсайт-сессии стали обобщенные предложения по повышению эффективности антикоррупционной деятельности и принятая итоговая резолюция, которую вскоре направят в региональные ведомства, муниципальные образования, Совет ректоров вузов Ульяновской области для использования в практической работе по выявлению и устранению зон коррупционного риска в соответствующих отраслях и направлениях деятельности.