Кибердружинники УлГПУ провели круглый стол с курсантами колледжа государственной и муниципальной службы на тему «Интернет и право»

Активисты Ульяновского отделения кибердружины - студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова провели круглый стол с курсантами  колледжа государственной и муниципальной службы на тему «Интернет и право».

На круглом столе были  представлены  доклады о законах, регулирующих действия в интернете и в сфере информационных технологий, в которых  обращалось  внимание на законы, защищающие права граждан и   были приведены примеры реальных историй о нарушениях в интернете и   наказаниях за них.

В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы:
Охватывает ли правовая база Российской Федерации все виды преступлений, связанных с Интернетом? Совершенна ли  система обнаружения и наказания правонарушителей в Интернете? Достаточно ли осведомлены обычные Интернет-пользователи о видах преступлений в сети?

«Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, появились  новые технологии, услуги и сервисы, а вот законодательство отстало. Мошенничество через интернет, нарушение авторских прав - это все новые явления. Отрадно,  что этой теме стало уделяться  больше внимания, стали совершенствоваться законы,   регулирующие сферу информационных технологий. Главное, о чем должны знать пользователи интернет: за виртуальные преступления есть реальные наказания.  Большой вклад в просветительскую деятельность вносят активисты кибердружины по всей стране, а Лига безопасного интернета активно нам помогает», - отметила координатор кибердружины в Ульяновской области,  преподаватель  кафедры информатики УлГПУ Олеся Шулежко.

«На круглом столе  мы  с курсантами обсуждали полноту правовой базы, связанной с интернет преступлениями, а также осведомленность  пользователей о видах преступлений в сети. Так как преступления через интернет явление хотя и очень распространенное, но довольно новое, пользователи, сами того не зная, могут преступить черту закона. Одним из самых распространенных  преступлений является нарушение авторских прав. По результатам круглого стола мы пришли к выводу, что нужно уделять больше внимания просветительской работе среди разных возрастных групп населения», - рассказала  студентка 5 курса факультета физико-математического и технологического образования,   кибердружинник УлГПУ Александра Степанова.

5KLzoeWWmTE.jpg

oe2WT9oFzvk.jpg