В УлГПУ прошло праздничное мероприятие «Пока живут традиции, живет душа народа», организованное Студенческим советом национальностей

«Пока живут традиции, живет душа народа» - под таким девизом на факультете педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошло мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, целью  которого  являлось  сохранение национальных традиций в молодежной среде. Организатор  праздника -  Студенческий совет национальностей факультета педагогики и психологии УлГПУ.

С приветственным словом выступила декан факультета Людмила Соломенко. В своем выступлении она поблагодарила организаторов, поздравила всех участников с праздником и подчеркнула значимость единства  всех народов, населяющих Поволжский регион.

Гости мероприятия смогли насладиться народными танцами в исполнении коллектива учащихся  4-го класса гимназии № 1 г. Ульяновска под руководством классного руководителя Людмилы Мухиной, а также ярким выступлением вокального коллектива  «Созвездие». Каждый смог проверить свои знания  традиций  народов Поволжья и  поучаствовать в викторине «Этнокалейдоскоп».

После окончания праздничного концерта участники познакомились  с традиционной кухней народов Поволжья, причем угощения приготовили сами студенты. Все  желающие могли  записать рецепт блюда и попробовать его.

«Сегодня на   факультете прошло, действительно, яркое  мероприятие. Студенты не только могли посмотреть праздничный концерт, но и поучаствовать в приготовлении и дегустации национальных блюд. Они  получили приятные эмоции и смогли углубить свои знания по культуре народов Поволжья», -    отметила заместитель декана по воспитательной работе  Екатерина Субботина.

«На   нашем факультете учатся представители различных национальных автономий. В наше время очень важно сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов и тем самым гармонизировать национальные и межнациональные отношения. Именно для этих целей мы проводим такие мероприятия», - добавила   Людмила Соломенко.

Напомним, что   Студенческий совет национальностей создан на факультете педагогики и психологии УлГПУ в 2015 году, он включает представителей русской, чувашской, татарской,  мордовской, украинской, армянской   национальных автономий.

wMcy0WZjqlc.jpg

NC_lsxKS7po.jpg