УлГПУ им. И.Н. Ульянова приглашает молодёжь обучиться основам добровольческой деятельности на форуме «СтудДобро-2016»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова  приглашает молодёжь обучиться основам добровольческой деятельности  на форуме  «СтудДобро-2016»

С 3 по 5 декабря 2016 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» г. Димитровграда пройдет форум добровольцев «СтудДобро-2016».

Организатором мероприятия выступает Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации и департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки Ульяновской области.

Цель форума - активизация потенциала добровольческой деятельности как ресурса развития местного сообщества и успешной социализации молодежи, путем формирования и распространения практик социальной деятельности; обучение добровольцев необходимым знаниям, умениям и навыкам для эффективной деятельности в области социального проектирования.

Форум   разделен на несколько направлений добровольческой деятельности: социальное добровольчество; событийное/спортивное волонтерство; волонтерский менеджмент; волонтеры Победы.

Форум  включает в себя следующие формы работы:

- образовательные и интеллектуальные занятия, деловые игры по темам добровольческой деятельности;

- мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и навыков командной работы.

К участию в форуме приглашаются студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, школьники старших классов, представители добровольческих объединений. Общее количество участников – 120 человек.

Заявки на участие в Форуме принимаются до 25 ноября 2016 года в электронном виде: https://goo.gl/lZGhK7. Справки по телефону: 89084724811– Оксана Краснобай.

Отметим, что форум «СтудДобро» является новой образовательной площадкой, образованной на базе региональной школы «Доброволец России», реализованной в УлГПУ. Данная школа в 2016 году стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов органов студенческого самоуправления профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования «Лидер XXI века» (г. Ростов-на-Дону) в номинации «Лучший проект по организации студенческого добровольчества». Также региональная школа является финалистом Всероссийского конкурса школ и лагерей подготовки студенческого актива в номинации «Лучшая модель организации студенческого лагеря (школы) актива» (4-7 марта 2016 в г. Ростов-на-Дону). В том числе она заняла  II место на Всероссийском конкурсе на лучший проект деятельности органов студенческого самоуправления «Лидер 21 века» номинации «Лучший проект по организации студенческого добровольчества», (июль 2015 года  г. Ростов-на-Дону).