Ректор УлГПУ Тамара Девяткина приняла участие в пленарном заседании регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений «1917- 2017: уроки столетия»

Ректор УлГПУ Тамара Девяткина   приняла участие в пленарном заседании регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений  «1917- 2017: уроки столетия»

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина, а также магистранты и преподаватели вуза приняли участие в пленарном заседании регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений  «1917- 2017: уроки столетия».

Центральное мероприятие церковно-образовательного форума прошло 14 ноября 2016 года в большом зале Ульяновского областного Дворца творчества детей и молодежи, где присутствовали:    митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, известный проповедник и миссионер протоиерей Дмитрий Смирнов, духовенство Симбирской митрополии, члены Правительства Ульяновской области, работники сферы образования и культуры, социальной сферы, православная молодежь, сестры милосердия, представители православных общественных организаций, представители казачества.

Открывая пленарное заседание, митрополит Анастасий, призвал собравшихся поразмышлять о роли Симбирска в Отечественной истории XX века и о судьбах людей, которые стали ходатаями нашего народа у Престола Божия.  Особое внимание в своем выступлении правящий архиерей уделил трудам первого митрополита Симбирской земли и ответственности за продолжение и развитие его начинаний и недопустимости повторения ошибок прошлых лет. По мнению архипастыря, сложность извлечения уроков из истории для нашего народа заключается в том, что мы не склонны допускать возможность повторения тех или иных трагических событий, явлений, вызовов.

Глава митрополии вручил архиерейские грамоты священнослужителям и сотрудникам сферы образования, которые отличились в трудах на ниве духовного просвещения.

В продолжение пленарного заседания участниками были представлены доклады. Ректор Ульяновского государственного педагогического университета Тамара Девяткина выступила с сообщением на тему «Образование и духовность: уроки столетия»; председатель Симбирского центра православной культуры, профессор УлГПУ Денис Макаров раскрыл тему уроков столетия сквозь призму наследия симбирских святых; председатель  Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов рассказал собравшимся о трагических последствиях XX века для русской семьи.

Отвечая на вопросы журналистов по завершении мероприятия, протоиерей Дмитрий Смирнов подчеркнул, что оценивая уроки истории, нужно устраняться от злости и других неправедных чувств и придерживаться правды Божией.

Председатель  Патриаршей комиссии по вопросам семьи отметил важность подписания концепции между Симбирской епархией и Правительством Ульяновской области в деле духовно-нравственного воспитания населения и пожелал, чтобы в Ульяновской области и в других регионах страны взращивались добрые плоды соработничества представителей Церкви и областных администраций.