Будущие юристы - студенты УлГПУ провели урок права для школьников в рамках акции «Молодёжь за просвещение»

25 ноября 2016 года члены Совета молодых юристов Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» - студенты факультета права, экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова:  Губарева Анастасия, Нуждина Виктория и Платонов Виктор совместно с депутатами Ульяновской городской молодежной думы   провели урок права в  средней школе № 31 имени Героев Свири.

Целью урока, прошедшего в рамках акции «Молодежь за просвещение», являлось повышение уровня знаний детей об основных правах ребенка, государственном устройстве Российской Федерации, разделении понятий «права» и «обязанности», указании на единство прав и обязанностей; формировании отрицательного отношения к противоправным поступкам, побуждении детей к защите своих прав, уважении к правам других людей, способствовании  формированию активной жизненной позиции.

Будущие юристы познакомили детей с правами и обязанностями несовершеннолетних, с мерами административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, в частности, за нанесение телесных повреждений, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, мелкие хищения, кражи, разбой, вандализм и другие. Особенно затронули актуальный на сегодняшний день вопрос о правилах юридических аспектах общения  в социальных сетях.

Лекция депутатов Ульяновской городской молодежной Думы была посвящена вопросам организации структуры власти в Российской Федерации. Депутаты подробно рассказали о системе разделения властей, субъектах осуществления государственной власти, а также о полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления.

Как отмечают студенты, тема правового урока вызвала большой интерес у учащихся, они хотели как можно больше узнать о своих правах. Было приятно отметить, что большинство из ребят уже имеют представление о правах и обязанностях, а также о политической обстановке в стране. Студенты намерены чаще проводить такие мероприятия, которые способствуют укреплению правового сознания молодого поколения.