В регионе подвели итоги работы студенческих трудовых отрядов, свыше половины которых составили педагогические отряды студентов УлГПУ

В регионе подвели итоги работы студенческих трудовых отрядов. 1200 ульяновских студентов были заняты трудовой деятельностью в этом году. Значительную часть студенческих трудовых отрядов составили педагогические отряды Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.  589 человек работали в 18-и загородных детских оздоровительных лагерях, 35 вожатых трудились в пришкольных лагерях города Ульяновска. Впервые в этом году 40 студентов вуза работали в качестве аниматоров и организаторов с детьми в областной детской клинической больнице. Большая группа студентов УлГПУ - более 90 человек - работали вожатыми за пределами Ульяновской области, в международных и всероссийских детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан», «Вита», центрах детского отдыха и досуга Рязанской и Челябинской областей, Республик Татарстан и Чувашия. Таким образом, студенты УлГПУ в течение летних школьных каникул несли ответственность за жизнь и здоровье, духовно-нравственное развитие более 16-и тысяч детей и подростков.

На итоговом мероприятии лучшие бойцы и командиры движения получили благодарственные письма Губернатора Ульяновской области.

Напомним, по поручению Сергея Морозова в этом году в регионе был принят закон, направленный на поддержку молодёжных и студенческих трудовых отрядов. При главе региона создан Межведомственный совет по координации деятельности и взаимодействию с ними. «Это молодёжное движение зарекомендовало сегодня себя как один из самых эффективных механизмов по привлечению молодых людей в трудовую занятость. Каждый год его участниками становятся свыше тысячи человек. Принятый закон направлен на выстраивание взаимодействия данного движения с местными органами исполнительными власти. Это объединение не только позволяет обеспечить полезную занятость молодёжи, но и реализует профориентационную работу, позволяя прививать ребятам любовь к рабочим профессиям», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

По словам заместителя руководителя регионального отделения СТО, магистранта УлГПУ Анастасии Зиновьевой,  общее количество бойцов  сезона 2016 года составило более 1200 человек. «Студенческие отряды привлекались к благоустройству территорий, уборке урожая. В этом году учащиеся работали вожатыми, проводниками, поварами и официантами. Деятельность осуществлялась как на территории региона, так и в Краснодарском крае, в Крыму, в Москве и во Владивостоке, – отметила Анастасия Зиновьева. –  Сейчас мы наметили множество планов по развитию этого молодёжного объединения. К примеру, в следующем году мы планируем возрождать строительные отряды».

Российские студенческие отряды - одно из крупнейших молодёжных движений страны, которое обеспечивает временную трудовую занятость молодых людей, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи. Движение поддерживается Президентом РФ, Министерством образования и науки и Федеральным агентством по делам молодёжи.

gronC4SYG7k (1).jpg