«Математика – это круто!» В УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершилась традиционная Неделя математики

«Математика – это круто!» В УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершилась  традиционная Неделя математики

С 3 по 9 декабря 2016 года  на факультете физико-математического и технологического образования  Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова прошла традиционная Неделя математики.

Участниками мероприятий Недели стали ученики средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, студенты младших курсов учреждений среднего и высшего профессионального образования г. Ульяновска и Ульяновской области, а также студенты УлГПУ.

В рамках Недели математики были организованы такие крупные мероприятия как   конкурс математических проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего», мастер-класс «3-D моделирование в Blender», круглый стол «Олимпиадная математика», математический поединок лицеистов и региональная открытая олимпиада по математике.

Первый день Недели математики был отмечен сразу тремя крупными событиями: открытая  региональная  олимпиада  по математике, мастер-класс «3D моделирование в Blender» для учителей математики и информатики и учащихся 7-9 классов, который провел доцент А.В. Цыганов, и круглый стол для учителей математики «Олимпиадная математика», организатор - доцент Е.В. Фолиадова.

5 декабря в фойе главного корпуса прошла презентация творческих агитплакатов «Математика – это круто!». Участие в конкурсе приняли студенты всех курсов факультета  физико-математического и технологического образования.

7 декабря были подведены первые итоги, где назвали  победителей  студенческих олимпиад и творческих агитплакатов «Математика – это круто», а также прошёл разбор заданий открытой региональной олимпиады среди 10-11 классов.

8 декабря в стенах университета собрались команды лицеистов г.Ульяновска для участия в Математическом поединке. В ходе математического соревнования, лучшей командой стала команда физико-математического лицея №38 г. Ульяновска.

Закрытие недели математики прошло 9 декабря, на котором состоялся просмотр презентаций математических идей в рамках первого этапа конкурса математических проектов «Математика прошлого, настоящего и будущего».

«Целью Недели математики было привлечение внимания школьников и студентов нематематических направлений подготовки к области знания «Математика», а так же углубление предметных знаний студентов, обучающихся на направлениях, непосредственно связанных с этим профилем. В течение недели мы провели мероприятия, в которых приняли активное участие школьники, студенты, а также учителя математики и информатики. Так, например, для учителей были проведены мастер - классы "Олимпиадная математика" и "3D моделирование в Blender". Стоит отметить, что в этом году мы впервые провели конкурс агитплакатов "Математика - это круто!", в котором участвовали студенты не только нашего факультета, но и других профилей подготовки.  Хочется, чтобы Неделя математики в следующем году приобрела   региональный масштаб», - поделилась   заведующая кафедрой высшей математики УлГПУ Ирина   Столярова.