На кафедре методики естественнонаучного образования и информационных технологий УлГПУ состоялась конференция для учителей математики

20 января 2017годана факультете дополнительного образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова проведена региональная научно-практическая конференция «Развитие профессиональной компетентности учителей математики в условиях современного образования», которую организовали сотрудники кафедры методики естественнонаучного образования и информационных технологий. В работе конференции приняли участие 102 учителя математики из 16 районов Ульяновской области.

Открыл мероприятие директор Центра образовательных перспектив и инноваций ФДО УлГПУ, кандидат психологических наук, доцент С.В. Данилов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультет дополнительного образования УлГПУ В.В. Зарубина и заместитель директора по учебно-методической и организационной работе Центра образования и системных инноваций Ульяновской области А.А. Мартынова.

О.В. Сафонова, специалист по учебно-методической работе кафедры методики естественнонаучного образования и информационных технологий УлГПУ, в своём выступлении «Профессионализм учителя математики как важнейшее условие обеспечения качества образования»обратила внимание на результаты исследования компетенций учителей математики и озвучила предлагаемые дальнейшие шаги решения существующих проблем. Ольга Владимировна познакомила присутствующих также с итогами проекта «Математическая карусель учительских идей», отметив положительные стороны и обозначив проблемы, над которыми работа будет продолжена в 2017 году.

На секционных заседаниях, организованных в рамках конференции, учителя обсуждали проблемные вопросы, активно принимали участие в мастер-классах, предложенных опытными педагогами.

Так, в работе секции «Система подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации по математике» (модератор Е.В. Фолиадова, доцент кафедры высшей математики УлГПУ, кандидат физико-математических наук) участникам конференции были предложены следующие доклады:

1. Подготовка к ЕГЭ. Банковские задачи в тестах ЕГЭ (Л.Н. Чикунова, учитель математики МБОУ СШ № 52 г. Ульяновска).

2. Особенности подготовки старшеклассников к итоговой аттестации за курс средней школы. Раздел «Тригонометрия» (Н.Ю. Калайбашева, учитель математики МБОУ «СШ № 61» г.Ульяновска).

В рамках данной секции были проведены мастер-классы:

1. Методы решения стереометрических задач второй части ЕГЭ (Т. М. Шадрина, учитель математики Городской гимназии г. Димитровграда).

2. Метод вспомогательной окружности. Задачи ЕГЭ № 16 (Г.Г. Калянова, учитель математики Многопрофильного лицея г. Димитровграда).

На секции «Методика формирования универсальных учебных действий при обучении математике. Современный урок математики» (модератор Н.В. Сидорова, заведующая кафедрой методик математики и информационно-технологического образования УлГПУ, кандидат педагогических наук, доцент) были заслушаны сообщения:

1. Формирование универсальных учебных действий посредством учебной задачи (Г. Л. Максимова, учитель математики МБОУ г. Ульяновска «Средняя школа № 31 имени Героев Свири»).

2. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики (И.А. Чибрикова, учитель математики МАОУ «Гимназия № 34» г. Ульяновска).

3.Оценка качества образовательных достижений обучающихсяв соответствии с требованиями ФГОС (Т.А. Кадук, учитель математики МАОУ «Лингвистическая гимназия» г. Ульяновска).

4.Шедевры устного счета (О.А. Евсеева, преподаватель математики ФГКОУ «УГСВУ МО РФ»).

5. Лист участия в уроке. До и после (Л.И. Наземнова, учитель математики МБОУ «Средняя школа № 76» г. Ульяновска).

Преподаватели, посетившие данную секцию, смогли поучаствовать в мастер-классе на тему «Технология мониторинга уровня сформированности УУД на уроках математики» (Е.А. Назарова, учитель математики МБОУ СШ № 27 г. Ульяновска).

В рамках секционного заседания «Математика во внеурочной деятельности учащихся: очные и дистанционные формы организации. Математические олимпиады и конкурсы» (модератор Е.Л. Петренко, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий УлГПУ, кандидат педагогических наук) были организованы мастер-классы:

1.Во всех науках мы сильны (формирование межпредметных умений учащихся во внеурочной деятельности) (Е.А. Блохина, учитель математики МАОУ «Гимназия № 34» г. Ульяновска).

2. Использование дистанционного обучения во внеурочной деятельности (Т.В. Вершинина, учитель математики МОУ Новоульяновской СШ №1, г. Новоульяновск).

3.Внеурочная деятельность как системный компонент работы учителя в условиях ФГОС (Н.И. Корнилова, учитель математики МБОУ «СШ № 61» г. Ульяновска).

4. О программе внеурочной деятельности «Приключения с ФАМишкой» (М.Г. Новикова, учитель математики МОУ «Дмитриевская ОШ им. Д.П.Левина»).

5.Метапредметные связи в проектной деятельности учащихся на примере проекта «Архитектурные прогулки по улицам Ульяновска» (А.Г. Гуськова, МБОУ «Лицей ФМИ №40» при УлГУ г.Ульяновска).

6. Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на внеурочных занятиях (Р.И. Исакова, учитель математики МБОУ«СОШ №1 имени Героя РФ Ю.Д. Недвиги» МО «Барышский район» Ульяновской области).

По завершении конференции состоялся круглый стол «Роль методической службы в совершенствовании системы математического образования» (модератор О.В. Сафонова, специалист по учебно-методической работе кафедры методики естественнонаучного образования и информационных технологий), вработе которого приняли участие декан ФДО УлГПУ В.В. Зарубина,руководители РМО учителей математики из 16 муниципальных образований.

При подведении итогов конференции активные участники получили сертификаты и посмотрели видеофильм об учителях нашей области «Как мы работали в 2016 году».

Участники круглого стола отметили высокий уровень представленных научно-методических докладов, проведённых мастер-классов.

SAM_1488.JPG

WP_20170120_025.jpg