Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в открытии выставки «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики»

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в открытии выставки «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики»

12 апреля 2021 года в ульяновском креативном пространстве «Квартал» прошла презентация выставочного проекта «Путь к звездам. Из истории советской космонавтики», посвященном 60-летию первого полета человека в космос. В церемонии открытия выставки принял участие ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

«Путь к звездам. Из истории советской космонавтики» - новая фотодокументальная выставка, рассказывающая о достижениях советско-российской космонавтики по документам из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, Государственного архива города Нур-Султан (Республика Казахстан), а также коллекции Мемориального комплекса летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Выставка стала первым международным проектом, реализуемым архивами Ульяновской области.

В состав экспозиции вошли уникальные документы, полученные бывшим главным редактором газеты «Ульяновская правда» Юрием Ромбовским из фотоархива ТАСС, фотоматериалы, переданные Мемориалу А.Г. Николаева от родственников и друзей-космонавтов. Кроме того, на выставке представлены фотоматериалы и документы из семейной коллекции, относящиеся к деятельности подполковника военно-космических сил Ильязова Рината Адыевича, долгие годы служившего на космодроме «Байконур», неизвестные широкой публике и не имеющие аналогов в архивных и музейных учреждениях. Всего на выставке представлено более 120 документов, в том числе – подлинные автографы летчиков-космонавтов, размещенные на 20 стендах и 3 витринах.

До 22 апреля выставка будет экспонироваться для всех желающих в креативном пространстве «Квартал», с 24 апреля работа выставки будет продолжена во Дворце книги, после чего она будет представлена во всех районах Ульяновска, а также в ряде муниципальных образований Ульяновской области.

Передача электронной версии выставки в пользование Государственного архива города Нур-Султан позволит представить результаты совместной работы над выставочным проектом, укрепить международное сотрудничество в сфере архивного дела.

Выставка создана благодаря реализации региональной программы поддержки и субсидирования СО НКО.