Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании оргкомитета «Победа» и закладке памятной хвойной аллеи в рамках международного проекта «Сад Памяти»

Ректор УлГПУ Игорь Петрищев принял участие в заседании оргкомитета «Победа» и  закладке памятной хвойной аллеи  в рамках международного проекта «Сад Памяти»

22 апреля 2021 года ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в заседании оргкомитета «Победа», которое провел врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки муниципалитетов к празднованию 9 Мая.

«В Ульяновской области проживают более девяти тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. К глубочайшему сожалению, с каждым годом героев войны становится всё меньше. Необходимо подумать - чем мы можем помочь им, как можем облегчить ежедневно возникающие трудности. В центре нашего внимания должен быть каждый ветеран Великой Отечественной войны. Важной задачей для нас является проведение на высоком уровне мероприятий, связанных с празднованием дня Великой Победы. Они должны воспитывать патриотизм и чувство гордости за достижения страны и ее граждан, достижения области и Ульяновска, абсолютно заслуженно получившего статус Города трудовой доблести», - сказал Алексей Русских.

Члены оргкомитета обсудили подготовку к реализации патриотических проектов. 9 мая традиционная акция «Бессмертный полк» вновь пройдет в формате онлайн. Прием заявок уже идет на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти», а также в мини-приложениях в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

В 2020 году для участия в проекте «Бессмертный полк онлайн» было подано почти три миллиона заявок из разных стран. Трансляцию шествия посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире. В этом году пользователи смогут выбирать и редактировать загруженные фото и отслеживать все этапы рассмотрения заявки в личном кабинете. Заявки можно подать вплоть до 9 мая. Авторы анкет, присланных до 7 мая, увидят в личном кабинете время прохождения своих героев в строю Бессмертного полка онлайн.

29 апреля жители области в очередной раз напишут Диктант Победы. Эта акция охватит свыше миллиона человек не только у нас в стране, но и за рубежом.

«Центральной региональной площадкой станет педагогический университет. Мы уже подготовили четыре большие аудитории, куда могут прийти все желающие. Все ограничения, введенные по причине пандемии, будут тщательно соблюдены. Волонтеры университета встретят гостей вуза, проследят за соблюдением безопасной дистанции и объяснят организационные моменты», - сказал ректор УлГПУ, председатель регионального отделения РВИО Игорь Петрищев.

В преддверии Дня Победы в регионе также пройдут акции «Георгиевская ленточка», «Красная Гвоздика», «Парад у дома ветерана». Кроме того, будут организованы театрализованные поздравления в формате фронтовых бригад. Планируется виртуальная выставка военной техники, посетители которой смогут установить мобильное приложение и рассмотреть трехмерные объекты военной техники в натуральную величину.

В настоящее время областной центр и муниципалитеты региона готовятся к праздничному оформлению территорий. Свои проекты они представили на заседании оргкомитета.

Также в этот день участники оргкомитета «Победа» заложили памятную хвойную аллею на территории школы №6 имени И.Н. Ульянова в рамках международного проекта «Сад Памяти».

5K-qa8A7T3c.jpg

dOHzsyvB6A4.jpg