Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершился первый день всероссийского семинара-совещания «Воспитание в педагогических вузах»

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершился первый день всероссийского семинара-совещания «Воспитание в педагогических вузах»

7 апреля в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершился первый день всероссийского семинара-совещания по вопросам воспитания в педагогических вузах, в котором принимают участие представители 37 вузов, подведомственных Минпросу РФ – проректоры по воспитательной работе, лидеры студенческого самоуправления.

На открытии семинара-совещания выступили: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпроса РФ Н.А. Наумова; начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова, ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев.

На протяжении двух дней участникам форума предстоит обменяться опытом и технологиями работы, услышать о достижениях и успехах, сообща искать и найти ответы на актуальные проблемные и порой трудные вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в педагогическом вузе и с готовностью вузов – участников семинара к решению общенациональных задач в сфере воспитания подрастающего поколения.

Большая программа предусмотрена для лидеров студенческого самоуправления. В формате мозгового штурма они разработают календарный план Программы воспитания по основным направлениям воспитательной работы: Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; Студенческое самоуправление; Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни; Волонтерская деятельность и экологическое воспитание; Проектная и предпринимательская деятельность; Научно-исследовательская деятельность. Разработанный студентами календарный план будет рассмотрен на совместной экспертной сессии проректоров и лидеров студенческого самоуправления.   

По словам ректора УлГПУ Игоря Петрищева, сейчас на уровне государства формируется предметный и четкий запрос на реализацию новых форм и методов воспитательной работы, в том числе – среди студенческой молодежи. «Сегодня у педагогических вузов есть все возможности и условия, чтобы наращивать собственный потенциал в вопросах воспитания за счет кооперации друг с другом, реализации совместных программ и проектов. Надеюсь, что этот семинар поможет его участникам выработать общие позиции по многим актуальным вопросам воспитательной работы», - отметил ректор.

IMG_6508.JPG

_MG_4173.JPG_MG_4375.JPG

IMG_6458.JPG

IMG_6524.JPG