В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая конференция «Начало Великой Отечественной войны: геополитические и военно-политические уроки»

В преддверии 80-летия начала Великой Отечественной войны в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошла всероссийская научно-практическая онлайн конференция «Начало Великой Отечественной войны: геополитические и военно-политические уроки». Организаторы конференции: УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Ульяновское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В конференции приняли участие ученые-историки из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Рязани, Твери, Чебоксар, Казани, Саранска, Пензы, Сызрани, г. Ош (Республика Кыргызстан).

На конференции прозвучали доклады на темы фальсификации истории Великой Отечественной войны;   зверств фашистских карателей на оккупированных территориях СССР; основных проблемах развития и функционирования советского тыла в годы Великой Отечественной войны; состояния сельского хозяйства СССР в военное время и другие.

Были представлены научные исследования истории различных регионов России по время Великой Отечественной войны, состояния их промышленности и сельского хозяйства к началу войны.

Мероприятие открыл ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев, подчеркнув научно-практическую значимость проводимой конференции, материалы которой должны быть доступны школьным учителям, вузовским преподавателям истории, а также всем, интересующимся историей.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ведущий советника аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, доктор исторических паук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ В.В. Гаврищук, который указал на важность проведения патриотической пропаганды среди школьников и студентов, жителей Ульяновской области.

В выступлении профессора кафедры истории УлГПУ И.А. Чуканова внимание было констатировано на решающем вкладе, который СССР внес в победу во Второй мировой войне над фашистской Германией и ее союзникам с указанием того, что США и их сателлиты пытаются принизить значение нашей победы.

Профессор кафедры истории Военного университета МО РФ, лауреат Государственной премии имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова В.А. Волков остановился на проблемах патриотического воспитания в стране, констатировав рост неонацистских настроений в странах Прибалтики и на Украине, приведя в качестве примера свой родной город Днепропетровск, где сейчас на улицах свободно разгуливают неонацисты и бандеровцы – приспешники фашистов.

В конференции принял участие доцент кафедры социальной работы филиала РГСУ в г. Ош Республики Кыргызстан Тариэл Отамбаев, который рассказал о вкладе      населения Киргизской ССР в дело разгрома фашистских захватчиков.

Также выступил старший научный сотрудник Академии наук Республики Татарстан Булат Сибгатов. Он акцентировал внимание на социальных проблемах сельского населения Татарстана в годы Великой Отечественной войны.

Далее слово было предоставлено заместителю директора по учебной работе РУТ (МИИТ) профессору С.Н. Климову (г. Москва). Сергей Николаевич остановился на исключительной важности и значимости конференции. Он рассказал о роли железнодорожного, автомобильного и морского транспорта в начальный период Великой Отечественной войны.

Выступление заведующего кафедрой Отечественной истории Рязанского государственного университета им. С. Есенина, профессора А.Ф.Агарева было посвящено теме вклада Рязанской области в дело укрепления обороноспособности нашей страны, роли и места промышленности области в деле достижения Великой победы.

Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области А.Г. Пашкин провел обзор недавно обнаруженных неисследованных документов, посвященных работе ульяновских предприятий в годы войны, заострив внимание присутствующих на трудовом героизме населения.

Значительный научный интерес вызвало выступление заведующего кафедрой гражданского права Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС А.В. Меньшикова. Автор ознакомил присутствующих с деятельностью противопожарной службы СССР в крупных городах, нередко подвергавшихся вражеским артобстрела и бомбардировкам в начальный период Великой Отечественной войны, раскрыл особенности деятельности противопожарной службы в Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны.

Значительным вкладом в науку можно назвать выступление профессора Ульяновского государственного университета В.В. Романова. Опираясь на малоизвестные исторические документы, многие из которых были им впервые введены в научный оборот, он рассказал о малоизвестных фактах работы промышленности, указал на особенности национальной и конфессиональной политики в годы войны.

Внимательно участники конференции выслушали научное выступление профессора кафедры отечественной и всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, профессора В.С. Григорьева. Оно было полностью посвящено оккупационной политике Третьего рейха, работе его концентрационных лагерей.

После того, как были заслушаны все научные сообщения и доклады, с кратким заключительным словом выступил модератор конференции, профессор Л.А. Шайпак. Он кратко подвел итоги прошедшего мероприятия, перечислил основные методические и организационно-пропагандистские возможности рассматриваемых проблем для организации героико-патриотического воспитания, а также установил сроки сдачи научных материалов для опубликования в научном журнале «Вестник Екатерининского института», в разделе которого будут опубликованы итоги прошедшей конференции.