Представители УлГПУ приняли участие в четвертом театрализованном военно-историческом представлении проекта «Колесница истории», организованном МОО «Вектор»

12 сентября 2021 года под Новоульяновском в поселке Липки прошло четвертое, завершающее театрализованное военно-историческое представление в рамках проекта «Колесница истории», в котором приняли участие представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Для проведения мероприятия собрались 15 исторических клубов из Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.

Организатором театрализованной реконструкции выступила молодежная общественная организация «Вектор» при поддержке областного правительства, Ульяновского регионального отделения Российского военно-исторического общества и УлГПУ.

Состоявшееся представление прошло по сценарию «Ни шагу назад!», полностью отражавшему события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Участники попытались показать, как силен и беспощаден был враг, каким трудом доставалась Победа нашим дедам и прадедам от первых дней войны до Великой Победы. Проект «Колесница Истории» – это возможность соприкоснуться с «живой историей» ушедших эпох в одном месте, начиная от русского средневековья и заканчивая Новейшим временем. Для молодых ребят – это возможность приблизиться к исторической истине, дополнить и укрепить знания, полученные из различных источников путем одной из самых действенных форм изучения истории – реконструкции», - рассказывает руководитель МОО «Вектор» Надежда Петрищева.

После представления желающие смогли принять участие в работе интерактивных площадок, где узнали о контрактной службе в армии, смогли найти конкретную вакансию, посетить выставку «Письма с фронта», подготовленную сотрудниками архива Новейшей истории Ульяновской области из посланий участников Великой Отечественной войны, познакомиться с результатами работы поискового отряда «Сармат» на выставке «Поисковое движение».

Ранее организация проводила три реконструкции, посвященные истории средневековой Руси, Отечественной войне 1812 года и периоду Первой мировой и Гражданской войн.

Некоторые реконструкции можно посмотреть на интернет-ресурсах: реконструкция от 15 августа – https://clck.ru/Xedxo, от 12 сентября – https://clck.ru/XedxX.

IMG-bffeb0d5ec826125244013e783f8acc5-V.jpg

IMG-652d533f97cccf82fea19c9dc044619d-V.jpg