Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова приняли участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

С 16 по 19 сентября 2021 года студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова приняли участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов в Москве на площадке Академии Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали более 100 студентов и сотрудников 35 педвузов из восьми федеральных округов РФ. УлГПУ на Форуме представляли студенты факультета физико-математического и технологического образования Кира Коткина и Полина Подмарёва, студентка факультета педагогики и психологии Ирина Шатрашанова, которые пошли конкурсный отбор.

Основная задача Форума – формирование и развитие сообщества студенческих лидеров, реализующих проекты и организующих работу студенческих объединений по приоритетным и профильным направлениям деятельности педагогических вузов.

«Мы, по сути, педагогическая семья, в руках которой будущее нашей страны. И, пользуясь случаем, огромное человеческое спасибо за тот выбор, который вы сделали в жизни. Это важнейшая миссия, которая лежит на плечах учителей, педагогов», – обратился к участникам первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

На церемонии открытия Форума также выступил заместитель директора Академии Минпросвещениия России Хож-Ахмед Халадов, который отметил, что задача по вхождению в десятку лучших стран по развитию общего образования – очень амбициозная, важная, и выразил надежду на то, что участники Форума станут той движущей силой, которая приведет к реализации этих мероприятий и выполнению поставленных задач.

В свою очередь Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Андрей Милёхин, отвечая на вопрос одного из участников Форума о том, каким будет образование и учитель в 2050 году, сказал: «Я думаю, это будет специалист в области управления восприятием. Уже сейчас учителю неплохо было бы задуматься об этом. Я думаю, это будут как собственные очень высокие когнитивные навыки, так и умение развивать эту тему у других. Таким образом, учитель будет живым и психологически ориентированным».

Во второй день работы форума с приветственным словом и лекцией для преподавателей и будущих педагогов о профессиональной подготовке учителей провел Алихан Мавладиевич Динаев, народный учитель Чеченской Республики, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», Грозный.

Студентка факультета физико-математического и технологического образования Кира Коткина поделилась своими впечатлениями о Форуме: «На форуме все участники были разделены на 4 трека. Мой трек назывался «Я –студент-учитель». Данный трек был самый большой – 35 участников. Всего в форуме приняли участие более 100 студентов, сотрудников педагогических вузов из разных регионов нашей страны. Форум включал в себя разнообразные формы работы. Больше всего мне запомнилась лекция про психолого-педагогические классы, и лекция Алихана Динаева «Как развить креативность и сделать креативной подготовку будущих учителей». Во второй день форума на вечернем мероприятии проходила всем известная игра «Что? Где? Когда?». Команда, в которой я принимала участие, выиграла. Таким образом, у меня остались только самые позитивные эмоции и мощный заряд на дальнейшую работу в нашем вузе».

Студентка факультета педагогики и психологии Ирина Шатрашанова отметила, что «форум дал возможность взглянуть на профессию учителя и на некоторые образовательные моменты с другой стороны, дал значительное количество идей и мыслей, которые в дальнейшем помогут как при учебной деятельности, так и при прохождении практики с детьми. Была рада увидеть много молодых и амбициозных молодых людей, у которых в буквальном смысле «горели» глаза, готовые перевернуть сферу образования и дать новое направление в профессии педагог».

«Поездка на форум научила меня тонкостям работы современных приложений. Нам рассказали, как важно будущему педагогу следить за тем информационным следом, который он оставляет в медиаполе. Также мне удалось познакомиться с невероятными людьми со всей страны и получить ценные мастер-классы от экспертов проекта», – поделилась впечатлениями Полина Подмарёва, студентка факультета физико-математического и технологического образования.

DSC_6852.jpg

DSC_7223.jpg

DSC_7229.jpg

DSC_7580.jpg