Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова провели групповой тьюториал на тему «Сопровождение проектной деятельности» для десятиклассников МБОУ «Гимназия №34»

21 и 22 сентября 2021 года студенты Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова провели групповой тьюториал на тему «Сопровождение проектной деятельности» для десятиклассников МБОУ «Гимназия №34» под руководством директора Центра тьюторского сопровождения Натальи Александровны Березовой.

Тьюториал – это технология группового обучения, направленная на развитие мыслительных, коммуникативных и рефлексивных способностей школьников. Темами обсуждения стали типы, виды, классификации проектов, роль и результаты проектной деятельности в жизни школьника и студента.

Ученики узнали о тех значимых для жизни современного человека вещах, которые были созданы на основе школьных проектов. Например, система защиты людей в салоне автомобиля от вредных веществ в воздухе, созданная 16-летним жителем Казани, приложение для борьбы с кибербуллингом 15-летней изобретательницы Гитанджали Рао, поедавшие пластиковый мусор микробы, выведенные канадским школьником Даниэлем Бурдом, модель подземного газгольдера для отопления домов, сконструированная старшеклассниками Томской области.

Также наши студенты рассказали о трудностях, которые встречаются во время выполнения проектов и поделились опытом их решения.