Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Ульяновский театр юного зрителя показал премьеру спектакля «Достоевский FM» студентам УлГПУ

Ульяновский театр юного зрителя показал премьеру спектакля «Достоевский FM» студентам УлГПУ

26 октября 2021 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова фонд поддержки театрального искусства «Премьера» и Ульяновский театр юного зрителя организовали показ премьеры спектакля «Достоевский FM» в рамках одноименного молодёжного театрально-образовательного проекта.

Мероприятие прошло в формате COVID-FREE, в соответствии с требованиями участники имели сертификат вакцинации, результат ПЦР-теста или QR-код для переболевших. Количество зрителей и участников не превышало 50 человек.

В этом году в России и мире отмечается 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Ф.М. Достоевского. Юбилейная дата стала импульсом для обращения к творческому наследию классика мировой литературы. Постановка объединила отрывки из разных произведений автора. В регионе впервые представлен спектакль, отражающий разные грани таланта писателя, собирающий воедино все значимые темы его творчества.

«Проект «Достоевский FM» реализуется на грант Президента Российской Федерации, предоставленный фондом президентских грантов. В премьерной постановке зрители могут познакомиться с программными и знаменитыми произведениями классика, такими как «Кроткая», «Белые ночи», «Братья Карамазовы», «Бесы», фрагменты писем писателя. Каждому поколению необходимо попытаться ответить на вопросы, поставленные Федором Михайловичем, - где граница между «можно» и «нельзя», «тварь я дрожащая или право имею», в чем и где найти опору в непростой реальности? В спектакле «Достоевский FM» затронуты темы внутреннего мира человека, любви к ближнему, силы и слабости, выбора ценностей. Творческое наследие писателя отвечает на все вопросы и вызовы времени, поэтому проект адресован прежде всего молодому поколению, открывающему для себя мир Достоевского. Также проект будет интересен всем любителям творчества классика», - рассказала режиссер-постановщик спектакля «Достоевский FM», главный режиссер NEBOLSHОГО ТЕАТРА, директор фонда «Премьера» Марина Корнева.

Отличительной особенностью программы является возможность интеграции театральной постановки в библиотечные и музейные пространства. В УлГПУ для этих целей было определено большое помещение читального зала.

В спектакле заняты артисты Ульяновского Театра юного зрителя: заслуженный работник культуры Ульяновской области Артемий Курчатов, Азат Ахтямов, Александр Сухомлинов, Елизавета Гавришина, Анжелика Бойченко, Роман Крупский.