Базовая кафедра УлГПУ – детский сад № 242 г. Ульяновска провела первый этап ⅠⅠ всероссийского финансового марафона #ФинДетСад

Базовая кафедра Ульяновского государственного педагогического университета – МБДОУ детский сад № 242 г. Ульяновска провела первый этап ⅠⅠ всероссийского финансового марафона #ФинДетСад, посвященного проблеме приобщения детей дошкольного возраста к миру финансов.

ⅠⅠ всероссийский марафон #ФинДетСад начал свою работу 25 ноября 2021 года. Первый в этом учебном году онлайн-семинар марафона педагогических практик в области финансового просвещения #ФинДетСад проводится по инициативе МБДОУ Центра развития ребенка – детского сада № 242 «Садко», базовой кафедры, при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, УлГПУ им. И. Н. Ульянова и Института развития образования Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам марафона обратились глава администрации Засвияжского района г. Ульяновска Ниаль Юманкулов,   и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева, начальник экономического отдела Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ Елена Соколова, руководитель Центра развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области Рената Алексеева.

В рамках первого этапа марафона #ФинДетСад представили опыт педагоги Ульяновской области: МБДОУ № 242 с презентацией авторской программы «Садко в мире финансов», МБДОУ № 128 г. Ульяновска, МДОУ «Колокольчик» г. Новоульяновска, детского сада р.п. Новая Майна.

На первом этапе марафона #ФинДетСад экспертами выступили: заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования УлГПУ, доктор педагогических наук, профессор Лариса Захарова и профессор кафедры дошкольного, начального образования и методик преподавания общеобразовательных дисциплин, кандидат педагогических наук Наталья Майданкина.

Площадка марафона #ФинДетСад объединила более 1000 педагогических работников ДОО Ульяновской области, республики Татарстан, республики Саха и Ханты – Мансийского округа, Новороссийска, Белгорода, Омска, Хабаровска.

Следующий цикл онлайн семинаров в рамках марафона #ФинДетСад запланирован на февраль и апрель 2022 года, где будут представлены педагогические практики регионов РФ в области формирования у детей дошкольного возраста основ финансовой культуры.