Профессор УлГПУ Надежда Новичкова выступила с докладом на XII Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование опыт, проблемы, перспективы развития», а также была председателем конкурсной комиссии XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России

Профессор УлГПУ Надежда Новичкова выступила с докладом на XII Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование опыт, проблемы, перспективы развития», а также была председателем конкурсной комиссии   XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России

1-3 декабря 2021 года в г. Сыктывкаре Республики Коми состоялся XII Всероссийский форум «Здоровьесберегающее образование опыт, проблемы, перспективы развития», а также XI Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России – 2020» и XII Всероссийский конкурс «Учитель здоровья России – 2021». События прошли в онлайн-формате.

Организаторы Форума: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Общероссийское движение «Союз учителей здоровья России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В работе Форума приняли участие представители законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ученые, работники системы образования, здравоохранения и представители общественности. Ульяновскую область в форуме представляла   профессор кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Надежда Новичкова.

По актуальным проблемам здоровьесберегающего образования выступили: А.В. Зырянова, заместитель министра просвещения РФ; О.В. Морозов, председатель Комитета Государственной Думы по контролю и регламенту; Л.Ю. Карачёва, заместитель председателя Правительства Республики Коми; Г.Г. Онищенко, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования; Ф.Ф. Харисов, председатель оргкомитета конкурса, председатель организации, член корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный учитель России. Участниками форума и его слушателями были представители о многих субъектов РФ.

Надежда Новичкова выступила с докладом «Педагогическая забота о здоровье детей: контекст развивающего и развивающегося образования» (в соавторстве: Клоков А.А., директор и Лебедева О.Ю., зам. директора, ОГБОУ «Гимназия №1 имени В.И. Ленина» г. Ульяновска).

На мероприятиях форума Надежда Михайловна работала также как член жюри и председатель конкурсной комиссии XI Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2020». В конкурсе участвовали 34 педагога из 5 субъектов России. В число лауреатов вошли 10 педагогов. Абсолютными победителями этого конкурса стали: Г.А. Мальина, учитель русского языка и литературы, Архангельская область, МБОУ «Средняя школа № 92 г. Вельска» и Е.А. Назаренко, учитель математики, ОГАОУ образовательный комплекс «Алгоритм Успеха» Белгородской области.

C резолюцией форума можно ознакомиться на сайте Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования по ссылке https://www.zdorobr.org/events/

20211203_153548.jpg