Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Учёный совет УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассмотрел итоги научно-исследовательской деятельности вуза за 2021 год

Учёный совет УлГПУ им. И.Н. Ульянова рассмотрел итоги научно-исследовательской деятельности вуза за 2021 год

Ученый совет Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова рассмотрел итоги научно-исследовательской деятельности университета за 2021 год. Доклад сделала проректор по научной работе доктор педагогических наук Ирина Тимошина.

В 2021 году в вузе реализовано более 45 научных проектов преподавателей, сотрудников и аспирантов. Общий объём проведённых НИОКР составил более 44 млн. руб., в 2020 году – 37,3 млн. руб. Среди них – 7 проектов РФФИ, 1 проект по гранту Президента РФ для поддержки молодых докторов наук, 1 проект при поддержке Русского географического общества, 2 гранта из федерального бюджета в форме субсидий для функционирования «Центра открытого образования на русском языке» и «Центра психологической помощи родителям», 3 Государственных задания Министерства просвещения РФ по фундаментальному и прикладным исследованиям, 8 проектов реализованы в рамках внутривузовских конкурсов грантов для поддержки научных исследований, выполняемых сотрудниками университета.

В течение года университетом проведено более 150 научных и научно-образовательных мероприятий. В вузе функционируют две инновационные федеральные площадки Министерства науки и высшего образования РФ – «Развитие творческого потенциала студентов в процессе проектирования социокультурной среды развития детей дошкольного возраста» и «Организация и развитие деятельности Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса».

В 2021 году в УлГПУ состоялся заключительный этап ХХ Всероссийской олимпиады школьников по истории. В течение четырех дней 299 школьников 9-11 классов из 68 регионов России покоряли новые вершины важнейшей науки – истории.

Яркими научными событиями стали XX Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», V Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы физического воспитания, спорта и туризма, безопасности жизнедеятельности в системе образования», III Всероссийская конференция «Новое поколение профессионалов в образовании: миссия и возможности реализации потенциала молодого педагога в условиях вызовов VUCA-мира», Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная русская культура и фольклор сегодня. Экспедиционные и архивные открытия».

В рамках инновационной деятельности оформлено и направлено в Федеральный институт промышленной собственности (Роспатент) семь заявок на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных, получено семь охранных документов. Всего зарегистрировано 125 объекта интеллектуальной собственности вуза.

В университете четвёртый год успешно реализуется программа трансфера технологий. В 2021 году совместно с Мордовским государственным педагогическим университетом имени М.Е. Евсевьева заключены шесть лицензионных договоров о передаче прав на использование объектов интеллектуальной собственности университета на общую сумму 2,0 млн. рублей, что на 0,6 млн. рублей больше по сравнению с 2020 годом, с   Чувашским государственным педагогическим университетом имени И.Я. Яковлева – 2 лицензионных договора на общую сумму 0,5 млн. рублей. По данному показателю университет входит в число лидеров среди педагогических вузов ПФО и является лидером в регионе.

Мероприятия, проведенные в рамках Года науки и технологий, позволили вовлечь больше студентов в научно-исследовательскую деятельность. Студенческое научное общество университета стало лауреатом Национальной премии «Студент года». В 2021 году было подано более 70 студенческих работ на различные конкурсы, получено 187 наград различного уровня. В частности, два проекта студентов стали победителями, а один проект - призером Всероссийского конкурса социально-значимых проектов «Моя инициатива в образовании», проведенного на базе РГПУ им. А.И. Герцена.

Студентка УлГПУ Екатерина Лисюкова вышла в финал всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты» и в апреле 2021 года представила Ульяновскую область на площадке финала – в парке науки и искусства «Сириус».

Проект студенток факультета физико-математического и технологического образования Анны Афиногентовой и Анны Лукиной «MyPill» стал победителем грантового конкурса проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО, проведённого на форуме «iВолга», и получил финансирование на реализацию. Студентка 4-го курса факультета педагогики и психологии Лада Крылова представила вуз в финале значимого всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Наука будущего – наука молодых».

В ноябре 2021 года в УлГПУ состоялся II Ульяновский педагогический фестиваль «20-30», в рамках которого прошли научно-популярный лекторий и физико-химический квест «Ученый начинается с учителя!» для студентов и лицеистов УлГПУ с участием ведущих ученых-профессоров Российской академии наук и конкурс «Самый умный первокурсник».

В отчётном году опубликованы 1037 статей в журналах РИНЦ, 35 и 49 публикаций в международных базах научного цитирования Web of Science и Scopus соответственно. Издано 25 монографий и 84 учебника и учебно-методических пособия. Улучшены позиции 2020 года по следующим показателям публикационной активности: общее количество публикаций – 1248 (2020 – 1038), число публикаций в РИНЦ – 1037 (2020 – 840).

Продолжается активная работа над вузовскими научными периодическими изданиями «Поволжский педагогический поиск» и «Наука онлайн».

В 2022 году будет завершена процедура по включению электронного журнала «Наука онлайн» в систему РИНЦ, подана заявка на включение научного журнала «Поволжский педагогический поиск» в список журналов, в которых Высшей аттестационной комиссией рекомендуется публиковать результаты диссертационных исследований. На базе университета планируется реализовать научно-просветительский проект для студентов «Научная академия УлГПУ», провести региональный конкурс «Самый умный первокурсник».