УлГПУ объявляет прием заявок на участие во Всероссийском детском фестивале традиционной народной культуры «Живое наследие»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова объявляет прием заявок на участие во Всероссийском детском фестивале традиционной культуры «Живое наследие», который проводится в рамках Года культурного наследия народов России.

Фестиваль состоится в конце мая 2022 года в Ульяновске, в нем примут участие 320 школьников и педагогов, которые в течение трех дней станут участниками различных творческих лабораторий.

Фестиваль объединит на своих площадках победителей трёх всероссийских конкурсов в области изучения и сохранения традиционной народной культуры:

- Всероссийский конкурс детского творчества в области сказочного эпоса «Правнуки Д.Н. Садовникова» (собиратели и исполнители народных сказок, творческие и театральные детские коллективы, использующие народные сказки для постановок);

- Всероссийский конкурс народных хороводов и хороводных игр «Хожу я гуляю вдоль по хороводу» (творческие коллективы и объединения, фольклорные ансамбли, обучающиеся детских школ искусств, общеобразовательных школ, центров детского творчества, использующие в своем творчестве хороводные игры, песни);

- Всероссийский конкурс «Страж школьного музея» (активисты школьных этнографических музеев).

Партнерами проекта выступают: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области,   ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области», ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

Проект УлГПУ им. И.Н.Ульянова Всероссийский детский фестиваль традиционной народной культуры «Живое наследие» стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий в сфере патриотического воспитания с участием детей и молодежи в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Вопросы об участии в конкурсах можно задать по телефонам:

- (8422) 44-11-58 (конкурсы «Правнуки Д.Н. Садовникова» и «Хожу я гуляю вдоль по хороводу»);

- (8422) 44-30-48 (конкурс «Страж школьного музея»).

С положениями конкурсов можно ознакомиться здесь:

Положение о конкурсе Страж школьного музея

Положение о конкурсе Народные хороводы

Положение о конкурсе Правнуки Д.Н. Садовникова