В УлГПУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки и образования», посвященная памяти доктора педагогических наук Людмилы Дмитриевны Назаренко

В УлГПУ прошла I Международная научно-практическая конференция  «Актуальные вопросы науки и образования», посвященная памяти доктора педагогических наук Людмилы Дмитриевны Назаренко

20 апреля 2022 года кафедра биологии человека и основ медицинских знаний Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провела I Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы науки и образования», посвященную памяти доктора педагогических наук Людмилы Дмитриевны Назаренко.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав высших и средних специальных учебных заведений, студенты и магистранты. Было представлено 256 научных и научно-методических статей из более чем 30 городов России и Зарубежья: г. Абаза, Абакан, Архангельск, Волгоград, Воронеж, Звенигород, Евпатория, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Иркутск, Казань, Калининград, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Новочеркасск, Орел, Пенза, Санкт-Петербург, Саратов, Симферополь, Смоленск, Тверь, Томск, Тула, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Чайковский, Чебоксары и др., а также из Кореи, Белоруссии, Туркменистана, ЛНР, ДНР, Преднистровья и Молдовы.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

- «Научное наследие доктора педагогических наук, профессора Людмилы Дмитриевны Назаренко». Валкина Ольга Николаевна, кандидат биологических наук, доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова; Панова Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

- «Педагогическое понятие «физкультурно-оздоровительная деятельность». Науменко Юрий Владимирович, доктор педагогических наук, доцент, Волгоградская государственная академия физической культуры.

- «Интегральный курс дизайна здоровья, как фрагментальная тема в программе ЗОЖ в ВУЗах». Синюрин Александр Александрович, доцент спортивной архитектуры и дизайна здоровья кафедры спортивных сооружений и индустрии, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

- «Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры». Плякина Виктория Васильевна, соискатель, Луганский государственный педагогический университет, ЛНР; Ротерс Татьяна Тихоновна, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования ЛГПУ, г. Луганск, Луганская Народная республика.

- «Оптимизация парения человека в парной в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19». Медведков Виктор Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор, Гжельский государственный университет», пос. Электроизолятор, Московская область; Медведкова Наталия Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, Гжельский государственный университет, пос. Электроизолятор, Московская область; Савин Михаил Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, Московское высшее общевойсковое командное орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции Краснознаменное училище Министерства обороны РФ, Москва.