Леонид Лазаревич Каталымов

Среди преподавателей и ученых Ульяновского государственного педагогического университета хорошо известно имя Леонида Лазаревича Каталымова. Впрочем, о его исследовательских трудах знают далеко за пределами Ульяновской области. Он являются признанным авторитетом в физиологической науке. Доктор биологических наук, профессор, действительный член Академии информатизации, действительный член Российской академии естествознания. Заслуженный деятель науки РФ.

И вовсе не случайно в расцвете своих творческих сил он являлся проректором по научной работе нашего вуза, был генератором научных поисков и исследований.

В биографии этого неординарного человека есть одна особенность, которая свидетельствует о его фанатичной преданности родному вузу. Леонид Лазаревич Каталымов (род. 1937 г.) из крестьянской семьи. После окончания Карсунского педучилища поступил в Ульяновский педагогический институт. Сразу после окончания он стал ассистентом кафедры зоологии.

Это был 1961 год. И вот с той поры он из стен родного вуза – ни ногой! Своим примером Леонид Лазаревич показал, что не обязательно менять профессиональные коллективы «как перчатки», чтобы добиться каких-либо успехов   и на научном и на педагогическом поприще. Главное – нацеленность на результат, углубленность в мысль!

О его завидной работоспособности говорит вот такой примечательный факт. С 2008-го по 2012 год он опубликовал около тридцати научных работ. А ведь в это время ему шел восьмой десяток лет. Да, это возраст мудрости, но такие физиологические и мыслительные нагрузки   далеко не всем по плечу. Всего за свою научную карьеру   Леонид Лазаревич   опубликовал 150 научных работ.

Леонид Лазаревич является создателем единственной в стране нейрофизиологической лаборатории по изучению ионных механизмов следовых потенциалов и следовых изменений возбудимости в миелинизированных нервных волокнах». И он по праву считается организатором научной физиологической школы при Ульяновском государственном педагогическом университете, научных лабораторий УлГПУ: нейрофизиологии и функциональной диагностики.

Каждый настоящий исследователь жизни обязательно популяризатор! В истории любой науки сплошь и рядом примеры того, когда гиганты мысли обязательно отдавали дань популярному разъяснению сложных научных достижений. Именно ученым принадлежит пальма первенства в создании популярных энциклопедий. Не избежал этой почетной обязанности и Леонид Лазаревич Каталымов. Его перу принадлежит современный словарь сексологии. Автор объясняет, почему он взялся за эту работу.

Современная научная сексология, пишет он, фактически пронизывает все стороны человеческой жизни и развивается на стыке разных и очень далеких друг от друга дисциплин: биомедицинских, социокультурных и психолого-педагогических. Формирование сексуальной культуры личности идет рука об руку с освоением человеком духовной культуры, умением понимать других людей и общаться, стабилизирует половые отношения и является стимулом для дальнейшего личностного роста. Словарь содержит более 400 наиболее распространенных терминов и понятий сексологии и смежных с нею дисциплин. Книга адресована в первую очередь молодежи, но также будет полезна и взрослым – учителям и родителям. Словарь направлен на повышение культурного уровня читателей в области сексологи   Вот так основательно, с научных позиций и позиций социальных, автор подошел к составлению этого популярного словаря.

Интересно резюме, которое содержится в личном деле Леонида Лазаревича и которое он сам написал. «Настойчив и упорен в достижении цели, порой склонен к неоправданному риску». И может, именно эти качества и сделали Леонида Каталымова большим ученым, вписавшим свою страницу в развитие педагогического университета?