ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ

1 октября 1932 года в 19.00 состоялось торжественное собрание, посвященное открытию Ульяновского государственного педагогического института. Именно с этого дня началась история одного из старейших педагогических вузов Поволжья.

В августе 1933 года в Ульяновском государственном педагогическом институте капитально отремонтировано два общежития, рассчитанного на проживание 250 студентов.

1941 – 1945 – в период Великой Отечественной Войны более 250 преподавателей, сотрудников и студентов несли ратную службу на всех фронтах. В институте работали кружки по изучению стрелкового оружия, станкового пулемёта и миномёта, велась подготовка телеграфисток, радисток, медсестёр. Из числа студенток выпускного курса были сформированы 3 санитарные дружины.

1950 – открыта аспирантура, что позволило улучшить квалификацию преподавательского состава и создать условия для публикации научных работ.

1953 – организована агробиологическая станция, ставшая основной базой для проведения полевой практики студентов естественного факультета: тепличное хозяйство, типовой школьный участок, небольшой фруктовый сад, учебная пасека, кролиководческая и утиная фермы, построены общежития для студентов и преподавателей.

13 сентября 1956 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР институту было присвоено имя выдающегося просветителя и государственного деятеля Ильи Николаевича Ульянова.

В 1957 году под руководством старшего преподавателя кафедры физики Р.М. Разника созданы планетарий и визуальная станция оптического наблюдения за искусственными спутниками Земли — одна из первых станций, организованных АН СССР на территории нашей страны.

1970 – к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина построен новый учебный корпус УГПИ, оснащенный научным и учебным оборудованием. Большая работа в эти годы проводилась по созданию новых учебных кабинетов и лабораторий, по внедрению технических средств обучения. Были созданы и оборудованы пять лингафонных кабинетов, кабинеты истории КПСС и политэкономии, философии, физического воспитания, зоологический музей, лаборатория учебного кино и телевидения, фотодела и печати.

В 1982 году – за большую работу в деле подготовки и воспитания педагогических кадров Ульяновский педагогический институт имени И. Н. Ульянова был награжден орденом «Знак Почета».

В июне 1994 года УГПИ получил статус университета.

2005 год – Гербарий университета зарегистрирован в международной базе ведущих гербариев мира как уникальное научное наследие, насчитывающий более 15 тысяч гербарных образцов.

2012ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова» вошел в число 50 вузов, получивших государственную поддержку на реализацию программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

2014 – открыт бассейн УлГПУ им. И.Н. Ульянова, построенный в рамках реализации проекта «500 бассейнов». Бассейн построен с учётом передовых технологий строительства подобных объектов, имеет современную систему очистки (фильтрации) и подогрева воды.

2015 – на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова открыт научно-образовательный центр «У-Знайки», ставший первой ступенью системы непрерывного образования (Детский сад – Школа – Университет – Институт повышения квалификации).

2015 – открыт научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии. Подобный профильный центр впервые открылся в России на базе педагогического университета.

2017университету присвоен статус федеральной инновационной площадки по реализации проекта «Организация и развитие деятельности Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса».

2021 год – на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова открыт Центр непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Ульяновской области. Цель деятельности центра состоит в создании непрерывной актуализации и расширения профессиональных компетенций педагогических работников, удовлетворения их образовательных потребностей и запросов, адаптация к меняющейся социальной среде, подготовки к выполнению новых видов профессиональной деятельности.

2021 – 2022 год – УлГПУ им. И.Н. Ульянова – участник комплексной программы по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России».

2021 год – открыт Технопарк универсальных педагогических компетенций.

2022 год – открыт педагогический технопарк «Кванториум».