Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в VIII Байкальском образовательном форуме

Ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в  VIII Байкальском образовательном форуме

Ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Игорь Петрищев принял участие в VIII Байкальском образовательном форуме, который прошел при поддержке Министерства просвещения РФ 25-26 августа в столице Бурятии городе Улан-Удэ.

В первый день работы состоялись дискуссии по стратегическим сессиям «Перспективная модель оценки качества образования в России», «Школа Минпросвещения России: экспертный анализ проекта», «Школа Минпросвещения России: новые возможности для повышения качества образования, а также интерактивный практикум «Цифровая образовательная среда − пространство развития профессионального мастерства педагогов».

Во второй день форума специалисты обсудили федеральный проект «Профессионалитет: траектория развития региональных моделей», прошла стратегическая сессия Ассоциации развития педагогического образования «Потенциал педвузов страны: подготовка кадров для Школы Минпросвещения России» и другие значимые мероприятия.

В работе форума приняли участие более 150 экспертов, среди которых представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти республики, Минобрнауки Монголии, Донецкой Народной Республики, региональные министры образования, руководители высших учебных заведений, члены профессиональных экспертных сообществ и общественных объединений, а также педагоги.

«В этом году в 1,5 раза увеличилось количество заявлений абитуриентов на педагогические направления и специальности по сравнению с 2021 годом. В прошлом году специальности по педагогическим направлениям среди абитуриентов были третьими по популярности после медицины и информационных технологий. Ждем подведения итогов этой приемной кампании. По некоторым направлениям конкурс был больше 10 человек на место, в том числе на историческое направление и обществознание. Интерес к профессии педагога с каждым годом растет. Мы открываем педклассы – таких классов будет открыто 5 тысяч: порядка 2 тысяч уже создано, еще 3 тысячи – создадим», – заявил министр просвещения России Сергей Кравцов на Байкальском образовательном форуме.