Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Профессор кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ Надежда Новичкова приняла участие в IV Всероссийской конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования»

Профессор кафедры педагогики и социальной работы УлГПУ Надежда Новичкова  приняла участие в IV Всероссийской конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования»

Профессор кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Надежда Новичкова приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», которая проходила 16 сентября 2022 года в смешанном формате. В конференции приняли участие профессионалы, занимающиеся решением теоретических и практических проблем по реализации Программы по развитию личностного потенциала (РЛП).

Организаторы: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Московский городской педагогический университет. Данная конференция адресована лидерам Программы, профессионалам развития личностного потенциала: членам региональных обучающих и сопровождающих команд; членам Исследовательского консорциума университетов «Развитие личностного потенциала в образовании»; наставникам; командам Центров развития личностного потенциала – лучшим школам и детским садам, получившим статус ЦРЛП в 2022 году по результатам экспертной оценки.

Участников конференции вдохновенно приветствовал исполнительный директор БФ «Вклад в будущее» П.Г. Положевец. Руководитель Программы БФ «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала Е.А. Хаустова поделилась итогами реализации трехлетних соглашений с Калужской областью и Ярославской областью и перспективных направлениях развития Программы по РЛП. Руководитель Лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ МГПУ, профессор А.Н. Иоффе представил стратегию сопровождения участников Программы по РЛП, разработанной командой Программы для обсуждения с лидерами.

На очной встрече и онлайн-конференции говорили о первых результатах и эффектах Программы, обсудили новые направления и перспективы для всех участников. А профессионалы РЛП представили свои наиболее успешные инновационные практики и инициативы. В этот раз участники познакомитесь с публичными отчетами об итогах реализации Программы по РЛП в Калужской и Ярославской областях (опыт Ярославля и Калуги уже доступен в сети в виде отчетов: https://lp-otchet.vbudushee.ru/).

В числе выступающих были коллеги: А.А.Кораблева, проректор по проектной деятельности ГАУ ДПО «Институт развития образования» Ярославской области; Л.А. Максимова, директор института психологии Уральского государственного педагогического университета; И.А. Шуйкова, ректор ГАУДПО Липецкой области «Институт развития образования»; И.В. Ивлева, начальник центра профессионального мастерства Калининградского областного института развития образования, куратор Программы в регионе; С.В. Алмазова, начальник учебного отдела, доцент кафедры естественно-научных и математических дисциплин АУ ДПО ХМАО-Югры «Институт развития образования», куратор Программы по РЛП в ХМАО-Югра. Эстафету инициатив Программы по развитию личностного потенциала продолжали лидеры РЛП, которые познакомили всех с перспективными направлениями развития Программы на региональном и федеральном уровнях и пригласили к сотрудничеству всех участников.

О новом проекте по реализации доказательного подхода в Программе по развитию личностного потенциала рассказала Е.Г. Дирюгина, руководитель направления «Методология и оценка» Программы по развитию личностного потенциала БФ «Вклад в будущее» (ресурс о методологии исследования в программе: https://diagnostics.vbudushee.ru/).